Я могу рассчитывать на выплату заработной платы?

Здравствуйте, работал в детском мире всего 5 дней по 13 часов. Трудовой договор подписать не дали, сказали в августе составим. Уволили со словами что нет энтузиазма, зарплату выплачивать не хотят. Я могу рассчитывать на выплату заработной платы?

, Егор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением.

Постарайтесь договориться с Вашим работодателем придя на территорию работодателя с адвокатом (можете воспользоваться услугами юриста или адвоката) или в судебном порядке защищайте свои права.

Доброго Вам дня

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Егор. Работодатель обязан платить зарплату, даже если трудовой договор не оформлен Работник может рассчитывать на защиту своих прав, даже если он официально не трудоустроен, даже если ему не дали подписать трудовой договор.