И что я могу в такой ситуации сделать?
Здравствуйте!
У моего ИП была задолженность перед Налоговой в размере 117 000 рублей. Долг был полностью погашен еще в конце июня. Но против меня открыли исполнительное производство и арестовали счета и карты в банках. Я был два раза у приставов. Они в курсе, что долга нет. Более того, 11 июля им Налоговая выслала официальное письмо, что долга уже нет и что надо закрывать дело. Но до сих пор приставы ничего не сделали. Я через портал ФССП подал жалобу. Но ничего не изменилось покамест. Я думаю пожаловаться на них в Прокуратуру. Но я в Сети видел, что это фактически занимает до месяца (несмотря на то, что это незаконно). И что я могу в такой ситуации сделать?
- L___80404597510380___20240621.pdf
- Ответ_23828688_1720775849285.pdf
Добрый день.
Вы на личный приём к приставу ходили?
Если нет, то идите по вторникам и четвергам и не уходите, пока вам не выдадут постановление о завершении исполнительного производства.
Согласно ст.47 Закона об исполнительном производстве,
Исполнительное производство оканчивается в случаях:
фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
График приема:
вторник с 9:00 до 13:00
четверг с 13:00 до 18:00
Если и это не поможет, тогда остаётся только жаловать в сам отдел приставов его начальнику, в суд на незаконные действия пристава по КАС РФ (ст.360) и в прокуратуру. Но это минимум месяц.
Здравствуйте. Можете пожаловаться в прокуратуру, либо подать иск в порядке ст. 360 КАС РФ. Ст. 121 ФЗ «Об ИП» указывает, что
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Иных вариантов у Вас нет, только через жалобы действовать.
Подать иск? Это в суд?
да
А что лучше в моей ситуации и в чем разница между жалобой в Прокуратуру и иском в суд? И суд тоже по месту приставов или моего?
что лучше сказать не могу. Иск дольше будет рассматриваться конечно. Но может быть более действенным. Не гарантированно конечно.Суд по месту приставов всегда.
Идите к начальнику отдела.
Приходите сразу к готовой жалобой.
Не уходите без постановления.