Следовательно, я не могу встать на учёт а женской консультации и выбрать любой роддом ( хотя женщина согласно нацпроекту имеет право выбора любого роддома на территории страны)

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником Мчс России. Нахожусь в положении. Проживаю на дальнем востоке. Но рожать собираюсь в Санкт - Петербурге ( по месту проживания супруга). Полиса омс у сотрудников нет. Бухгалтерия отказывается заключать договор с роддом в другом городе.

Следовательно, я не могу встать на учёт а женской консультации и выбрать любой роддом ( хотя женщина согласно нацпроекту имеет право выбора любого роддома на территории страны).

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дарья!

Следовательно, я не могу встать на учёт а женской консультации и выбрать любой роддом ( хотя женщина согласно нацпроекту имеет право выбора любого роддома на территории страны)?

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу. При отсутствии таких организаций по месту военной службы или месту жительства и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации осуществляются в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/law/podborki/polis_oms_dlya_voennosluzhaschih/.

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу.

 А причем здесь сотрудник МЧС?

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Вы сотрудник МЧС. Сотрудники МЧС не являются военнослужащими, следовательно и законодательство о военнослужащих к им не применяется.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право на:

19) медицинское обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2019 г. N 491 «О порядке медицинского обеспечения сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации и федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных учреждениях и органах, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации,

Бесплатная медицинская помощь……осуществляется:

а) в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — медицинские организации федеральных органов исполнительной власти) в отношении соответственно следующих лиц:

сотрудники, имеющие специальные звания (далее — сотрудники), проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации и федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы.

При этом,

5. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудников медицинских организаций федеральных органов исполнительной власти или медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обеспечение сотрудников осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения с возмещением в соответствии с законодательством Российской Федерации расходов на оказание медицинской помощи этим медицинским организациям соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых сотрудники проходят службу.

Таким образом, ваше медицинское обслуживание должно осуществляться в ведомственных медучреждениях. И только при отсутствии возможности встать на учет в ведомственной женской консультации  вы можете обратится в муниципальную женскую консультацию.  Т.е. вы должны встать на учет либо в ведомственную консультацию, либо в ту, с которой у МЧС заключен договор.