Первым умер дедушка, после него бабушка и мама вступает в наследство его доли и каждая получила
Подскажите пожалуйста, мама вступает в наследство, квартира приватизированная. На 4-х собственников. Дедушка, бабушка, мама и я . Первым умер дедушка, после него бабушка и мама вступает в наследство его доли и каждая получила свидетельство о наследстве его доли Затем умирает бабушка и мама оформляет свидетельство о наследстве на себя. Собирает оригиналы и несёт к нотариусу . Но нотариус говорит что перед вступлением в наследство нужно поставить квартиру на кадастровый учёт РФ. ( т.как, квартира находится в ЛНР и новые территории по закону должны поставить квартиру на кадастровый учёт) . Квартиру поставили на кадастровый учёт. Для вступления в наследство мамы я оформил от себя на нее доверенность распоряжаться моей долей . Нотариус начала заниматься оформлением наследственного дела и в базе не видит свидетельство о наследстве бабушки. ( В онлайн выписке этого свидетельства тоже нет ) Так как в момент постановки квартиры на кадастровый учёт бабушки не было уже в живых. В базе Росреестра и в МФЦ видят эти данные и они обновляли базу и перезаливали полностью обновленные данные с существующими свидетельствами но ситуация не поменялась. Нотариус не видит свидетельство о наследстве бабушки, хотя именно она оформляла в 2009 году это наследственное свидетельство ещё при Украине и оригинал есть у мамы на руках. Подскажите как поступить в данной ситуации
Здравствуйте.
Ваша проблема скорее технического характера, чем юридического, и связана с неудачной цифровизацией нотариальной деятельности и недостатками системы межведомственного взаимодействия.
Хотя странно, что в онлайн выписке сведений о свидетельстве о праве на наследство нет, а в МФЦ ее видят — база Росреестра одна (по крайней мере, так считается).
Нотариус при выдаче свидетельства должен убедиться в том, что наследодатель был действительно собственником наследства, и если он не видит сведений о правоустанавливающих документов в базе, то свидетельство он Вам не выдаст.
Вам, по всей видимости, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследственного правопреемства. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования
Исковое заявление должно быть подано в районный суд по месту нахождения наследственного имущества.
В суде Вы скорее всего докажете, что свидетельство о наследстве действительно Вашей бабушке выдавалось, и вы получите решение, на основании которого зарегистрируете право собственности.
Максим, здравствуйте.
В состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.
В соответствии со ст. 12 ФЗ О введение в действие части 3 ГК РФ
Положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
Таким образом, если наследство оформляется по российскому праву (это в случае смерти бабушки после 20.09.2022 г), то состав наследства определяется ст.1112 ГК РФ.
Принадлежность наследодателю недвижимого имущества нотариусы устанавливают по сведениям ЕГРН (п.33 и п.56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий), при этом запрос они делают по состоянию на дату смерти наследодателя. Поэтому, учитывая, что квартиру поставили на кадастровый учет только сейчас, при этом кадастровый учет и регистрация права -разные вещи, сама регистрация права бабушки явно никак не могла бы быть осуществлена задним числом, поэтому само собой, что нотариус и не может установить принадлежность по сведениям российского ЕГРН.
Стоит учитывать, было ли соблюдено украинское законодательство о регистрации после приватизации. (если приватизация при Украине осуществлялась)
В базе Росреестра и в МФЦ видят эти данные и они обновляли базу и перезаливали полностью обновленные данные с существующими свидетельствами но ситуация не поменялась.
Не могли они никак внести сведения в ЕГРН о правах умершей задним числом (т.е. на дату смерти), это невозможно ни с технической ни с правовой точки зрения, на кадастровый учет поставить квартиру -да, могли.
И в таком случае, долю бабушки в квартире включать в состав наследства Вам придется в судебном порядке, при этом руководствоваться в т.ч. положениями ст.12 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», которая признает действительными в РФ украинские документы.
Нотариус не видит свидетельство о наследстве бабушки, хотя именно она оформляла в 2009 году это наследственное свидетельство ещё при Украине и оригинал есть у мамы на руках.
Оригинал свидетельства он видит, но скорее всего в базах нотариата оно отсутствует по каким-либо причинам, по каким -юристы тут знать не могут, причины тут субъективные.
Подскажите как поступить в данной ситуации
Предварительно, без изучения обстоятельств подробнее и без изучения документов, исходя только из описанного Вами: обращаться в суд.
С уважением