Какая ответственность предусмотренна за такова рода деяния?

Во дворе многоквартирного дома собрались соседи в количестве 5 человек и раздают листовки ( информация на которых не известна). Дело в том, что на данный момент у нас идет период голосование в МКД и эти люди были против инициативы ...

Смею предположить, что на листовках провокационная информация, которая может повлиять на результаты голосования.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Это совего рода антиагитация, которая не запрещена Жилищным кодексом и иными нормативными актами регулирующими порядок проведения общих собраний МКД.

Если в листовках нет клеветы или оскорблений, призывов к свержению власти, то никакой ответственности они не понесут.

Игорь
Клиент, г. Москва
Вот именно, что я не знаю что за информацию они раздавали. По закону они должны были оповестить объявлением на общем стенде ТСЖ, разве нет?

В законодательстве о выборах в органы власти, например есть такое понятие как день тишины.

В выборах по МКД нет такого понятия и ответственности соответственно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Пока ответственности не усматривается ни за клевету (статья 128.1 УК РФ) ни за оскорбление (статья 5.61. КоАП РФ).

Какая информация содержится в этих листовках?

Если вы обнаружите в их содержании оскорбительный текст или клевету, то можете обращаться с заявлением в полицию с приложением копии листовки

Игорь
Клиент, г. Москва
Если это несанкционированная реклама или клевета? Я же не знаю что на листовках… как узнать что они раздали? Полицию вызывать по данному факту?

Я же не знаю что на листовках… как узнать что они раздали?

Откуда у вас информация что раздают агит.листовки? Вы очевидец данного факта или со слов других людей эта информация?

Попросите эту листовку, чтобы ознакомиться с её содержанием. Поскольку это частная инициатива, то через кого-либо нужно пробовать получить текст.

Полицию можете обратиться (в этом вас никто не может ограничить), но пока ничего противоправного не усматривается