На прошлой неделе застройщик неофициально сообщил, что на него подали на банкротство и что дальнейшую стройку он продолжать не может
Здравствуйте! Строим частный дом через застройщика. По договору дом должен быть достроен еще в 2021 году. На данный момент с нашей стороны произведена полная оплата за этапы строительства. Но этап 3 и 4 не завершен. На прошлой неделе застройщик неофициально сообщил, что на него подали на банкротство и что дальнейшую стройку он продолжать не может. Подскажите, в какой суд и как правильно составить исковое заявление на возврат денежных средств?
Здравствуйте.
Подскажите, в какой суд и как правильно составить исковое заявление на возврат денежных средств?
Иск подаётся по правилам ст. 17 ФЗ «О ЗПП»
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Но проблема пока что в том, что Вам сообщил он это неофициально. То есть формально он ещё должен исполнить обязательство. Если сроки пропущены, можете подавать в суд. Если нет, то обращение в суд преждевременно.
как правильно составить исковое заявление на возврат денежных средств?
Иск подаётся по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ
Срок окончания работ по договору 15,10,2021г.
значит сроки вышли.
У Вас формально не ДДУ, а просто подряд. Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 405 ГК РФ
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
И ст. 28 ФЗ «О ЗПП»
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Также в силу п. 7.2 можете отказаться от договора. Направьте уведомление о расторжении договора и требовании возврата средств. При отказе (что более очевидно) в возврате средств подавайте иск в суд. Иск может быть подан по правилам ст. 17 ФЗ «О ЗПП».
Здравствуйте!
Поскольку дом Вы строите для личный нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Поэтому Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства, согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ
В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
По договору дом должен быть достроен еще в 2021 году.
У Вас нарушен срок строительства дома, поэтому Вы имеете право отказаться от договора и требовать возврата внесенных денежных средств по договору согласно ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Также вместе с неустойкой за просрочку сроков строительства.
Можете договор приложить к вопросу о строительстве дома?
Так согласно ч. 1 ст. 28 Закона РФ о защите прав потребителей в случае нарушения срока окончания работы ( окончания строительства), Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и требовать возврата денежных средств.
Также Вы как потребитель имеете право потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы.
Если у Вас заключен договор ДДУ, то у Вас право на отказ от договора, и соответственно требование о возврате денежных средств согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/
Поэтому Вам необходимо направить заявление о Вашем отказе от исполнения договора, и возврате Вам денежных средств, если добровольно денежные средства Вам не будут возвращены, Вам необходимо подавать исковое заявление, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Строим частный дом через застройщика. По договору дом должен быть достроен еще в 2021 году. На данный момент с нашей стороны произведена полная оплата за этапы строительства. Но этап 3 и 4 не завершен. На прошлой неделе застройщик неофициально сообщил, что на него подали на банкротство
Если начата процедура банкротства в отношении вашего Застройщика (подрядчика), то вам нужно включится в реестр требований кредиторов. Но прежде Вы должны взыскать по суду сумму неоплаченных работ, неустойку, убытки (ст.15 ГК РФ).
Составляете исковое заявление, копию отправляете ответчику, и иск направляете суд по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается, к иску прикладываете договор с ответчиком (+приложения к договору), подтверждающие документы на оплату, заключение независимого эксперта, если есть., а также другие доказательства (вещественные, письменные, фото, видео и т.д.) в соответствии со ст.55 ГПК РФ. Просите суд назначить судебную строительно-техническую экпертизу и оценки в соответствии со ст.79 ГПК РФ.
Срок окончания работ указан в договоре 15.10.2021 согласно п.3.1.
Подрядчик просрочил, нарушил срок выполнения работ.
Согласно п.7.2. договора Заказчик может расторгнуть договор и потребовать в двойном размере сумму внесенного аванса.
Срок исковой давности пока не пропущен. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. ст.196 ГК РФ.
В соответствии со ст.28 п.5 закона «О защите прав потребителей» исполнитель уплачивает неустойку в размере 3х % от цены договора
Здравствуйте Алина
Тут много моментов.
1 е если вы заключали с застройщиком договор от физ лица то на него распространяются требования закона о защите прав потребителей.
По общему правилу иски по делам о защите прав потребителей, могут быть предъявлены по выбору потребителя в суд п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 по месту жительства или пребывания потребителя.
Подавайте претензию в ней укажите все обстоятельства подавайте как можно быстрее. потом через 10 дней в суд. Требуйте взыскать задолженность + неустойку по день исполнения решения.
Кредитор может взыскать неустойку, возникшую до вынесения судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом. После введения в отношении должника процедуры наблюдения такая неустойка прекращает начисляться и может быть взыскана только в рамках дела о банкротстве.
Потом уже после получения решения идти в банкротство. + в рамках искового производства требуйте аресты на имущество + счета.
+ рекомендую мониторить состояние банкрота через онлайн базу банкротств.
Так же по сроку исковой давности в вашем случае он будет определяться согласно ст 200 гк рф.
Так
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно п 3.1 договора последний день работ это 15.10.2021 т.е у вас 3 года с 15.10. таким образом ваш срок искровой давности ещё не истёк рекомендую как можно быстрее подавать претензию заказным письмом с уведомлением с описью вложения. по реквизитам указанным в договоре.
Важно направить претензию именно на юридический адрес если направить не по адресу это будет не надлежащим обращением с претензией. И подрядчик будет лишён возможности удовлетворить претензию. Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.
В претензии нужно указать ваш ф.и.о. контактные данные и банковские реквизиты куда продавец должен перечислить. Если не указать в реквизитах номер счёта могут отказать во взыскании штрафа.
Апелляционного определение Саратовского областного суда от 16 апреля 2019 г. по делу № 33-2369/2019, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 2 октября 2014 г. по делу № 33-13716/2014.
У Вас договор с организацией? Срок окончания строительства пропущен уже или нет?