Читают, совершают покупки и коллекционируют книги Нам необходим юрист, который поможет составить несколько

Наша команда занимается разработкой мобильного приложения, связанного с классическим видом бизнеса (продажа цифровых книг), но с добавлением современных технологий NFT и криптовалюты.

По сути существует несколько типов сущностей:

Платформа - мобильное приложение, сайт и веб-интерфейс. Показывает и продаёт книги (иностранное юр.лицо). Работает с криптой

Писатель - пишет книги, передаёт нам и получает вознаграждение

Издательство - заключает контракты с авторами в российской юрисдикции, начисляет вознаграждение в рублях

Пользователи - акцептуют оферту при регистрации в приложении. Читают, совершают покупки и коллекционируют книги

Нам необходим юрист, который поможет составить несколько видов договоров (как это сейчас видится):

Оферта при работе в криптовалюте напрямую с платформой (Автор - Платформа)

Оферта при работе пользователя с платформой (Пользователь - Платформа)

Договор между компанией российской которая контрактуется с авторами и выплачивает вознаграждение в рублях (Автор - Издательство)

Договор между российской компанией и платформой, что компания представляет интересы платформы (Платформа - Издательство)

Важно соблюдать российское законодательство.

Выше описанная схема может быть изменена, если юрист предложит оптимальное решение.

, Антон Александрович, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Александрович!

Убедитесь, что все аспекты, связанные с криптовалютой и NFT, соответствуют действующему российскому законодательству, включая правила налогообложения и финансового регулирования.

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта при работе в криптовалюте напрямую с платформой:

Определить механизм выплаты вознаграждения в криптовалюте, условия передачи исключительных прав на произведения, учитывать налоговые последствия для авторов, уточнить, кто несет расходы по конвертации криптовалюты.

Оферта при работе пользователя с платформой:

Условия использования платформы, правила и условия покупки цифровых книг и NFT, политика конфиденциальности и использование данных пользователей, процедуры возврата средств и рассмотрения претензий.

Договор между компанией российской, которая контрактуется с авторами, и выплачивает вознаграждение в рублях:

  1. Условия передачи авторских прав.
  2. Условия и порядок выплаты вознаграждений в рублях.
  3. Права и обязанности авторов и издательства.
  4. Сроки действия договора и ответственность за нарушения.

С уважением, юрист Евгений Абакумов

Антон Александрович
Клиент, г. Москва
По первой части ответа:1. Есть2. Думаем, что неисключительные права тут подойдут больше3. У вас есть опыт с этим?4. Тут два варианта:4.1 Пользователь, если сам получает крипту и отчитывается по налогам. 4.2 Платформа, если работает через Издательство и передаёт Издательству рубли ужеПо второй части нет вопросов, в принципе, кроме одного: Перепродажа электронных книг на вторичном рынке РФ запрещена. Про NFT ничего не сказано, этот механим в российской юрисдикции похож на ЦФА (а именно УЦП). На наш взгляд NFT на базе текста автора не является электронной книгой, какая формулировка должна быть для этого вреной?
Антон Александрович
Клиент, г. Москва
Мы вот и ищем юриста, чтобы он мог убедиться, что наши механики могут находится в российской юрисдикции.По нашему мнению — не могут, поэтому и предложено разделение юрлиц Платформы и Издательства
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас иностранное юридическое лицо, то надо понимать, что его деятельность будет подчинена законодательству страны регистрации. Не совсем понятен также смысл участия в этой схеме криптовалюты. Можете пояснить подробнее?

Кроме того, если Вы работаете на российский рынок и намерены исполнять законодательство РФ, то для чего «платформа» выведена за пределы РФ?

Антон Александрович
Клиент, г. Москва
1. Мы ориентированы на международный рынок2. На рынке РФ нельзя перепродавать электронные книги, а NFT перепродавать в принципе можно, как и делать с ними ещё много всего интересного. Но чтобы работать с NFT нужна крипта и децентрализованный блокчейн. (в ответе предыдущему юристу про перепродажу эл. книг чуть подробнее расписано)3. Мы можем обойтись законодательством РФ, если предыдущие два пункта можно как-то уложить в него.

Если у Вас урегулированы права с авторами и им выплачиваются соответствующие отчисления, то я не вижу проблем в продаже электронных книг — тот же ЛитРес Вам в пример.

А как Вы видите замену самого факта продажи книг на NFT? В чем разница, если уж иметь в виду именно такой подход?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

    Начну с того, что основной Вашей проблемой является неурегулированность данной сферы в рамках юрисдикции РФ.

    Первое что необходимо понять, это то, что оплата за Ваши невзаимозаменяемые токены (NFT, non-fungible token), как и за любые иные товары или работы(услуги) на территории РФ с использованием криптовалюты в качестве средства платежа запрещена — ст.14 ФЗ О ЦФА. Но вне рамок операций с криптой NFT Вы реализовывать не сможете. При той же регистрации NFT, при продаже NFT удерживается оплата в адрес площадки (OpenSea и т.д.) тоже в криптовалюте.

    Второй момент — налогообложение. Скажем оплата Вам  криптовалютой вызовет у Вас двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении самой оплаты в рамках оказания  Вами услуг.  Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914   т.е. полученную  сумму оплаты в крипте Вы должны сконвертировать ее в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов. Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК возникнет при реализации полученной  криптовалюты. При этом любые операции с криптовалютой( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто ее покупки создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты создает для  Вас самостоятельный налогооблагаемый доход. Таков же принцип и с NFT.

     При этом  основная проблема у Вас все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали. Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

     Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

      Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих, Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции в рамках Вашей площадки связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

     Отдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства.

     При этом сама схема работы в принципе возможна, но с учетом работы не только в рамках РФ, но используя в т.ч. иные юрисдикции

     Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев