Как происходить уведомление об отчислении

Здравствуйте! Мой сын был отчислен из института как не выполняющих обязанностей по добровольному освоению образовательной программы и не выполнению учебного плана. Имеет три академические задолженности. В связи с тем, что он длительное время находился на больничном, очень много пропустил занятий, подал рапорт об академическом отпуске. Однако данный рапорт не был запущен в производство, поскольку не было представлено заключение врачебной комиссии с рекомендациями необходимости в предоставлении академического отпуска. О необходимости предоставления такого заключения курсант не знал и из деканата ему никто ничего не сказал об этом. В связи с чем он попал в приказ об отчислении из института. В рапорте на академический отпуск было указано, что в связи с ранее длительной болезнью, образовалось много пропусков, из-за чего он не успел освоить программу...1. Можно ли оспорить то, что рапорт не был рассмотрен должным образом. 2. Как происходить уведомление об отчислении. 3. нарушен ли порядок отчисления из ВУЗа, при том, что приказ был прислан студенту через мессенджер от старосты группы. Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете попробовать оспорить факт того, что рапорт не был рассмотрен должным образом. Для этого важно понять, какие процедуры и требования предусмотрены уставом или внутренними правилами вашего вуза по подаче и рассмотрению рапортов на академический отпуск. Возможно, в уставе вуза есть четкие указания о том, как рапорты должны подаваться и каким образом должны рассматриваться.

Для начала стоит обратиться в деканат или кураторскую службу вашего вуза, чтобы узнать, каким образом происходит процесс подачи рапортов на академический отпуск и их последующее рассмотрение. Если у вуза были нарушены установленные процедуры, вы можете подать апелляцию или жалобу на неправомерное отчисление.

Процедура отчисления из вуза включает в себя вынесение распорядительный акт об отчислении со стороны администрации вуза. Этот приказ оформляется в письменной форме и передается студенту.

Согласно ст. 61 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ч.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

ч.5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

С уважением, юрист Евгений Абакумов

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации.

Если с обучающимся или его родителями (законными представителями) был заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений он расторгается (ч. 4 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).

В трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении образовательная организация выдает отчисленному лицу справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).

Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении определенных федеральных государственных органов, устанавливается такими органами (ч. 1, п. 2 ч. 10 ст. 81 Закона N 273-ФЗ).

Как правило, детальный порядок отчисления обучающихся устанавливается локальными нормативными актами конкретной образовательной организации.

Поэтому, вам необходимо обратиться с заявлением об ознакомлении порядка отчисления и далее действовать по ситуации — писать жалобу, если порядок нарушен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

… отчислен из института как не выполняющих обязанностей по добровольному освоению образовательной программы и не выполнению учебного плана.

Общие положения закрепляет

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Т.е. такое основание предусмотрено федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Имеет три академические задолженности. В связи с тем, что он длительное время находился на больничном, очень много пропустил занятий,

Следует учитывать то, что ему были обязаны предоставить право пересдачи, а если имелась уважительная причина вообще перевести на следующий курс условно.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся  в следующий класс или на следующий курс условно.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Если  права закрепленные законодательством РФ приведенным мной выше в предыдущем ответе были нарушены образовательной организацией, он вправе обжаловать приказ об отчислении, потребовать обязать предоставить право промежуточной аттестации и восстановления, т.е. обратиться в суд в случае Вашего отчисления.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

С учётом моих ответов выше далее:

… подал рапорт об академическом отпуске. Однако данный рапорт не был запущен в производство, поскольку не было представлено заключение врачебной комиссии с рекомендациями необходимости в предоставлении академического отпуска. О необходимости предоставления такого заключения курсант не знал и из деканата ему никто ничего не сказал об этом....

Особенности осуществления образовательной деятельности в соответствующих образовательных организациях, также предусматривает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 81. Особенности реализации профессиональных образовательных программ и деятельности образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/daa986032b04cd0090591f2086305a3be10b6a24/

Из статьи следует:

8. Курсантами являются военнослужащие, не имеющие воинских званий офицеров, и сотрудники из числа лиц рядового состава и младшего начальствующего состава.

 9. Особенности реализации прав в сфере образования обучающихся… находящихся в ведении указанных в части 1 настоящей статьи федеральных государственных органов, могут устанавливаться нормативными правовыми актами указанных органов.

10. Федеральные государственные органы, указанные в части 1 настоящей статьи:

 2) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления 4) устанавливают в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, особенности организации и осуществления образовательной деятельности ....

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Но если речь идёт о курсантах военнослужащих,  следует вести речь не об академическом отпуске, а отпуске по болезни, и здесь уже  следует обратиться к положениям,  которые закрепляет Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Из статьи следует:

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Т.е. такое заключение действительно было необходимо, если оно отсутствовало отказ являлся законным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

2. Как происходить уведомление об отчислении.

 В том случае, если он обучался в ведомственном вузе Министерства обороны РФ, то порядок прохождения обучения и отчисления регламентируется приказом  Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308
«Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

В силу названного приказа

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательные организации), осуществляется <1>:
досрочно: по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства <3>, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления);

Для целей его отчисления по неуспеваемости является наличие у него неликвидированной академической задолженности.

4. По неуспеваемости представляются к отчислению обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.
6. Представляемыек отчислению обучающиеся заслушиваются на заседании ученого совета (совета) образовательной организации (филиала, института, факультета).
Ученым советом (советом) образовательной организации (филиала, института, факультета) выносится решение о целесообразности отчисления обучающегося, оформляемое протоколом.
Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника образовательной организации. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены образовательные организации.
При отсутствии у начальника, которому подчинена образовательная организация, подчиненного кадрового органа, осуществляющего подготовку проектов приказов по личному составу, отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказом статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Таким образом, обязательными условиями отчисления курсанта являются

— наличие не ликвидированной им академической задолженности

— заслушивание его на заседании ученого совета образовательной организации

— изданный приказ о его отчислении уполномоченным должностным лицом (тут нужно еще смотреть имел ли право начальник вуза издавать такой приказ).

Причем его отчисление в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает его безусловное увольнение с военной службы по следующему основанию

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

И до его сведения до него должны были довести приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава части.

. 3. нарушен ли порядок отчисления из ВУЗа, при том, что приказ был прислан студенту через мессенджер от старосты группы.

 Это основание не свидетельствует о допущенном нарушении, ввиду того, что по смыслу Устава внутренней службы ВС РФ

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части.

Таким образом, до его сведения приказ мог быть доведен и посредством технических средств связи.

Нарушением тут будет являться

— несоблюдение установленного выше порядка его отчисления

— отсутствие расчета и обеспечение его соответствующими видами довольствия при его увольнении с военной службы.

— издания приказа не уполномоченным должным лицом (нужно смотреть наличие на это права у начальника учебного заведения).

Кроме того, отдельным основанием нарушения порядка его отчисления может явиться несоблюдения условий ликвидации академической задолженности.

приком Министра обороны РФ  от 30.05.2022 N 308 и ст. 58 ФЗ «Об образовании РФ» на этот счет предусмотрено, что обучающиеся, имеющие академическую задолженность, а также не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам (болезнь, отпуск по личным обстоятельствам, командировка), переводятся на следующий курс обучения условно.

Целям ее ликвидации служит установленный порядок сдачи экзаменов, предполагающий возможность их пересдачи в составе комиссии.

Академическая задолженность ликвидируется обучающимся не позднее одного месяца после начала очередного (следующего) семестра обучения.

1. Можно ли оспорить то, что рапорт не был рассмотрен должным образом.

 Да, можно.

Но нужно учитывать, что обжалуется он в течении 3 месяцев с момента, когда сыну стало известно о нарушении его права, поскольку в ином случае в силу ст. 219 КАС РФ суд вправе отказать  в удовлетворении административного иска.

Для целей его обжалования нужно учитывать, что в силу Дисциплинарного устава ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Замечу, что у Вашего сына было законное основание на получение академического отпуска.

Формально, поскольку он проходил военную службу в таком праве он не ограничен.

В силу ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

На этот счет в ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» в числе прав обучающихся называется право на

12) академический отпуск в порядкеи по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функциипо выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования,

Данный порядок определяется приказом  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

которым определено, что

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

Таким образом, его предоставление не ограничено тем обстоятельством, что курсант проходит военную службу.

Предоставление такого отпуска осуществляется на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации.

И данный вид отпуск не следует путать с отпуском по болезни — по причине того, что у них различные основания предоставления и сроки предоставления соответствующих отпусков.

ЧТо касается собственно вопроса обжалования отказа в рассмотрении рапорта — с практической точки зрения такое обжалование лишено смысла.

Вам стоит обращаться в суд с иском обжалуя приказ об отчислении и его увольнении с военной службы (если оно состоялось).

И в иске в дополнение в обоснование заявленных требований Вы можете сослаться на то, что рапорт о предоставлении отпуска рассмотрен не был.

Также полагаю ошибочным утверждение юриста Агибалова

 в данном случае может быть предоставлен не академический отпуск, речь в вопросе о курсанте т.е. военнослужащем, им предоставляется отпуск по болезни, и он предоставляется только при наличии заключения комиссии, если такового нет отказ в предоставлении отпуска по болезни будет законным.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых:

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы и постановления Правительства РФ от  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

основанием для предоставления отпуска по болезни является заключение ВВК, признавшей его временно негодным к военной службе.

Такое заключение выносится на основании выданного ему направления командованием части о прохождении ВВК, по соответствующей статье расписания болезней.

В том случае, если ВВК ему определена категория годности Г, то определяется продолжительность его освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Для целей предоставления отпуска по болезни — он должен быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы сроком от 30 суток и более.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Академический отпуск, как отметил выше по медицинским показаниям предоставляется также на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации.

Не нужно путать данную комиссию с ВВК.

Кроме того, академический отпуск может быть предоставлен на более продолжительный срок чем отпуск по болезни.