Заверит ли нотариус самостоятельно составленный договор купли-продажи?
Здравствуйте, вопрос из сферы купли-продажи. Предположим я сам составляю договор купли-продажи(по типовой форме или с консультацией юриста) и несу его к нотариусу, чтобы заверить. В результате нотариус отклонит мой договор и сам составит его и возьмет за это соответствующую плату, либо же он просто заверит принесенный мною договор, без составления собственного?
Если вы хотите совершить сделку купли/продажи недвижимости в которой нет долей, то есть она полностью Ваша, то особого смысла в нотариусе нет.
Такой договор можно провести в простой письменной форме в МФЦ.
Если же это будет касаться продажи долей в недвижимости или дарения доли — то в сделке обязательно участие нотариуса, и с большой долей вероятности он будет использовать свою форму договора.
В общем случае нотариус как правило предпочтет свою форму договора. Это же дополнительный заработок.
Антон
Клиент, г. Москва
Благодарю