Как вернуть ошибочно повторно переведённые деньги через суд?
Добрый день. Перевел лишние деньги и человек не хочет их возвращать. Какой алгоритм решения через суд?
Купил криптовалюту через криптобиржу "bybit".
Схема работы там такая: ты переводишь деньги на карту человека, он подтверждает, что деньги пришли и отдает тебе криптовалюту. Все это просходит в рамках системы ордеров ( на прикрепленном скрине можете увидеть как выглядит), то есть если кто-то захочет обмануть вторую сторону, о подключится поддержка и попросит доказательства у обеих сторон и на основе этого уже выяснит кто обманывает.
Я перевел человеку сумму 9065 рублей как и положено. Он отправил мне криптовалюту как и положено. Затем я по ошибке отправил человеку 16197 рублей, которые он уже не хочет возвращять.
На руках у меня есть все чеки и переписка о том, что он говорит, что ничего не приходило. Какой алгоритм решения через суд? Как вернуть деньги?
Кирилл, в данном случае договор у вас не заключен, встречного предоставления от второй стороны не произошло. Таким образом вы вправе требовать возврата денежных средств по ст. 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение».