Здравствуйте Виктория.
… вопрос касаемо материальной помощи от работодателя....
Для начала следует понимать, что собой представляет выплата в виде материальной помощи. порядок, основания, и условия для ее установления и выплаты.
Так, соответствующие разъяснения приведены в Письме Минтруда от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/538238/
Из Письма следует:
… установление системы оплаты труда отнесено к компетенции самой организации Материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав заработной платы. локальными нормативными актами или коллективными договорами могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки работников организации.
Т.е. материальная помощь, это не часть заработной платы, это социальная выплата дополнительного характера для работников, порядок, условия, основания для ее установления и выплаты, регулируются на внутреннем локальном уровне, либо в рамках внутреннего локального нормативного акта принятого работодателем например Положения о материальной помощи, либо в коллективном договоре, либо и Положением и коллективным договором.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/
Из этого и следует исходить при оценке указанной Вами в вопросе ситуации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Материальная помощь — на то она помощь, а не заем (ст.807 ГК РФ), и не возвращается.