Можно ли не подписывать увольнение и требовать компенсацию после истечения испытательного срока
Добрый день. Такая ситуация. Я устроилась на работу по трудовому договору найма 11.02.2024. В договоре прописан испытательный срок - 3 месяца. Месяц назад мне позвонил руководитель и сказал, что мне продлевают испытательный срок до середины июля. Я никакие документы не подписывала при этом. Сегодня мне позвонили и сказали, что меня увольняют и что завтра нужно прийти утром подписать заявление на увольнение по собственному. Нужна помощь эксперта. Так как я не подписывала ничего дополнительного, мой испытательный срок закончился месяц назад, как я понимаю. В договоре только написано, что « По результатам вашей работы в период испытательного срока Руководство оставляет за собой право пересмотреть Условия дальнейшего сотрудничества Соответствии с трудовым законодательством РФ.» Меня интересует, могу ли я завтра не подписывать заявление и могу ли я с них получить денежную компенсацию. Я знаю что так делают люди, когда их увольняют неожиданно, а они не хотят.

прокуратура может вынести работодателю Предписание об устранении нарушений трудового законодательства, работодатель должен исполнить обязательно Предписание прокурора и отчитаться перед прокуратурой.
Увольнение возможно по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, в этом случае стороны обговаривают условия увольнения и выплате выходного пособия.
Можете не увольняться и ничего не подписывать.
Работодателя накажут по ст.5.27. КоАП РФ