Либо просто заниматься и ничего этого не надо?

Добрый день! Я хочу открыть кафе в помещении , которое оформлено на моего несовершеннолетнего ребенка (15 лет ему).У меня возникли вопросы:

1. Необходимо ли брать разрешение в опеке для того чтобы вести деятельность ?

2. Необходимо ли мне заключать с сыном договор аренды ?

3. Если заключать договор , представителем сына писать отца?

4. Либо просто заниматься и ничего этого не надо?

В инстанциях всегда надо предоставлять договор аренды или документ на право собственности, поэтому возник этот вопрос

Уточнение от клиента
Дозвонилась в органы опеки, мне сказали в этом случае разрешение не требуется
, Людмила, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Вы не можете пользоваться имуществом Вашего сына в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Если хотите использовать его имущество в его интересах, от его имени, то Вам потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на сдачу его имущества в аренду в силу статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Плюс проблемой будет пункт 3 статьи 37 ГК в силу прямого запрета.

Как вариант, в аренду имущество передать третьему лицу, но Вам надо будет получить согласие опеки предварительное на это.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Я же не сдаю, не отчуждаю имущество, я хочу вести там деятельность.В статье 21 указано только про сдачу и отчуждение

Если Вы хотите распоряжаться имуществом ребенка от его имени и в его интересах, то Вам потребуется согласие опеки на каждую сделку.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не можете заключать с сыном договора в силу

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

3. Если заключать договор, представителем сына писать отца?

Так Вы в силу закона и являетесь представителем сына.

Распоряжаться его имуществом у Вас не получится.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вам нужно искать другое помещение для осушествляния деятельности.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Вы приводите статьи в которых указано отчуждение, сдача в аренду и тд.Я не сдаю, не отчуждаю, не совершаю тех действий, которые указаны в этих статьях,

Так а как Вы собираетесь ввести имущество в коммерческий оборот в Ваших интересах, если данное имущество Вам не принадлежит. Вот и упирается все в то, что нужен договор аренды.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Я хочу открыть кафе в помещении, которое оформлено на моего несовершеннолетнего ребенка (15 лет ему).

В соответствии с о ст.37 ГК РФ Вы не вправе без разрешения органа опеки производить отчуждение имущества подопечного (несовершеннолетнего ребенка), в т.ч. продажа, дарение, обмен.

На ведение деятельности разрешение не нужно, т.к. при этом не уменьшается имущество сына, не влекут отказ от принадлежащих ребенку прав на имущество.

Договор заключать не нужно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ, Вы как мать права собственности на имущество сына не имеете (как и он — на Ваше). Но в то же время есть такая оговорка:

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

Заключить договор аренды Вы однозначно не сможете, поскольку ч. 3 ст. 37 ГК РФ запрещает Вам как законному представителю заключать сделки с сыном в отношении его имущества. Поэтому стоит все же рассмотреть вариант с пользованием имуществом, описанным выше.

Конечно, для этого потребуется согласие органа опеки и попечительства, предусмотренное ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. Конкретных условий для его получения в законе не прописано, поэтому следует обсудить их непосредственно. Возможно, при условии, что на счет сына будет зачисляться ежемесячно определенная сумма, разрешение и выдадут.

 Тогда отлично! Можете использовать безо всяких договоров, право пользования у Вас есть

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила

В теории так можно сделать .

Далее продолжу.

<Письмо> Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780

Имущество несовершеннолетнего может быть предоставлено в возмездное пользование иным лицам, что может быть реализовано посредством заключения договора аренды (глава 34 ГК РФ).
ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлены определенные ограничения, которые следует соблюдать при разрешении ООиП заключения сделок по предоставлению имущества несовершеннолетних в пользование иным лицам. Согласно части 6 статьи 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» законные представители ребенка не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование и не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет

Таким образом ваш сын условно заключает договор с третьим лицом далее это лицо заключает договор суб аренды с вами однако там могут быть налоговые последствия для данного арендатора.

Согласно п 2 ст 37 Гк рф

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е предварительное согласие на 1 ю сделку всё таки потребуется.

Так же рекомендовал бы проконсультироваться с органами опеки относительно данной схемы.

Людмила надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.