Добрый день.после окончания школы нумерологии большинство учеников остались

добрый день.после окончания школы нумерологии, большинство учеников остались недовольны тем,что нам насильно продали за 100 тысяч ненужную информацию ,которую мы должны были слушать 256 часов..хотя в начале обучения мы хотели пойти на тариф для себя,за 97 тысяч,нас всех убедили купить тариф 2 за 199 тысяч,что мы будем не только нумерологами.но и психологами....и что нам дадут инструменты продвижения уникальные..а по факту 4 инфоцыганина настя рикси,джафар и еще двое учили нас как воровать чужой контент...после окончания мы поняли что знания которые нам дали ,все есть в открытом публичном доступе бессплатно...и их очень недостваточно чтобы практиковать...изучение нумерологии по факту оказалось меньше по времени,чем эти тупая инфа по психологии,также выяснилось что обучение скопировано у другого нумеролога,и сейчас идет судебный процесс по нарушению авторского права и использования чужого контента...также нам перед обучением говорили что вся информация уникальна,это авторский метод и есть только в школе..но по факту это не так...школа также обучая и везде пишет обучение,дипломы,уроки,кураторы не имело образовательной лицензии,ее получили только 29 мая 2024 года...а мы начали учиться 15 мая...с нами была заключена странная оферта-публичная оферта на заключение договора возмездного оказания информационно консультационных услуг посредством предоставления доступа it платформе...хотя мы шли в школу на обучение с привлечением сторонних спейалистов ,как бухгалтера по налогам,4 экспертов по продвижению и большое количество кураторов ...хочу вернуть деньги за 2 тариф,абсолютно бесполезный и навязанный школой

Уточнение от клиента
file:///C:/Users/user/Downloads/Оферта%20школа.html
, оксана, г. Ижевск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.Вы подписывали акт оказания услуг?

Подписывали договор?

оксана
Клиент, г. Ижевск
нет, в оферте написано что мы якобы договорились, что подписывать не будем…
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы необходимо направлять уведомление о расторжении договора. Должны Вам вернуть всю сумму.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обосновать затраты при указанных обстоятельствах они не смогут. Должны вернуть всю сумму.

Только тут придется скорее всего обращаться в суд.

оксана
Клиент, г. Ижевск
как я поняла это возможно только при оферте на обучение… а здесь вообще не понятно о чем оферта

Так и есть оферта. Направляйте требование и требуйте возврата денег.

ГК РФ Статья 435. Оферта

  1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.782 ГК РФ1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе направить уведомление о расторжении вместе с претензией о возврате средств за обучение, где укажите все недостатки оказанных услуг. Если деньги не вернут, то обращайтесь в суд с иском по месту нахождения ответчика и требуйте возврата средств и уплаты неустойки за пользование чужими денежными средствами.

Также вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор и Минобр о том что данная организация не имела лицензии но начала оказывать образовательные услуги. Ответственность наступает по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

оксана
Клиент, г. Ижевск
как я докажу факт образовательной услигу? оферта о том что я могу иметь доступ к it платформе

ну у вас все признаки образовательной деятельности. вообще обучение похоже на стандарт обучения по психологии плюс выдают диплом

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана

Тут нужно смотреть договор.

В договоре может быть указано что он является исполненный с момента предостовления доступа к курсам.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется так договор будет исполнен .

Согласно п 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

12. Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

В любом случае они могут не знать об этом или в офорте были прописаны другие условия вам в любом случае стоит попробовать отказаться от договора.

Далее ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения. Далее исполнитель будет обязан вернуть часть суммы подтвердив свои фактические расходы.

Оксана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

2 Наименование и состав Услуги, время (продолжительность) ее оказания, стоимость, тарифы и иные условия оказания услуги размещаются Исполнителем до заключения настоящего договора (акцепта оферты) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Исполнителя:

это хорошо тут не указано что услуга оказана с момента предоставления доступа к сайту вы можете отказываться в одностороннем порядке по ст 32 закона о защите прав потребителей.