Можно ли считать такие угрозы «юриста» мошенничеством?

Здравствуйте уважаемая Анна Владимировна. Меня зовут Ларионов Андрей,я юрист и адвокат сервиса юмоней. Сегодня мне поступили ваши данные и заявление на передачу дела в суд. Вы оформили кредит в размере 950000 . Который был успешно одобрен и о правлен вам на карту . Он вступил в силу и вся ответственность за кредит только на вас . Статья 177.ук.рф. То что вы заблокировали менеджера и пропали ,вы сделали хуже только себе . Завтра я заводу дело после чего все ваши карты и счета будут арестованы и заведены в минус на сумму кредита . На момент судов вас обязуют платить . После проиграете и будете выплачивать всю сумму кредита,переплату и штраф. Так же маралньеый ущерб менеджеру которого вы обманули . У вас 24 часа для решения вопроса и разблокировки менеджера . Так же вы в праве мне даже не отвечать или менеджеру . Тогда я буду вынужден автоматически завести дело. Желаю вам хорошего дня и всего доброго

Мне так пишет некий юрист. Может ли юрист так писать мне в сообщениях? Может ли быть это мошенники?

  • IMG-20240709-WA0000
    .jpg
, Анна, г. Москва

Анна, добрый день.

Таким образом на Вас пытаются оказать влияние мошенники.

Во первых можете ознакомиться со ст. 177 УК РФ здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/dd2a141544c67949b50b9ad3cc7c29d0455f3ca9/

Во вторых количество орфографических ошибок в тексте говорит само за себя

В третьих юристы и адвокаты не возбуждают уголовные дела, этим занимаются правоохранительные органы.

Рекомендую Вам не вступать в переписку с оппонентом и быть предельно осторожными.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ! Вы очень мне помогли

Здравствуйте!

Вам написали мошенники. Если вы не оформляли кредит и не получали денег, то вас просто хотят обмануть.
Скорее всего «менеджер» и «юрист» это одно и тоже лицо.

Разговаривать с этими личностями опасно, они могут применить т.н. манипулятивные психологические приемы. Без должность подготовки и поддержки общение с ними может привести к обману и вымогательству у вас денег.

Спокойно блокируйте номера и адреса электронной почты мошенников и не пишите им никаких ответных писем.