Здравствуйте!
Если вы получили повестку через Госуслуги или заказным письмом, она имеет ту же юридическую силу, что и вручённая лично или через работодателя. Это закреплено в Федеральном законе от 14.04.2023 № 127‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Повестка считается вручённой: сразу — если она появилась в вашем личном кабинете на Госуслугах;
через 7 дней — если она размещена в реестре повесток, но не была доставлена другими способами.
Если вы не явились в военкомат в течение 20 календарных дней после даты, указанной в повестке, и у вас нет уважительной причины, могут применить такие ограничения:
запрет регистрироваться как индивидуальный предприниматель;
запрет вставать на учёт как самозанятый (в качестве налогоплательщика на режиме «Налог на профессиональный доход»);
приостановка регистрации недвижимости — то есть нельзя будет поставить объект на кадастровый учёт или оформить права на него;
ограничение права управлять транспортными средствами и запрет регистрировать новые автомобили;
отказ в выдаче кредита или займа.
За неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Уважительными причинами считаются:
документально подтверждённая болезнь;
смерть близкого родственника;
форс‑мажорные обстоятельства.
По ст. 7 и ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны лично явиться по повестке военного комиссариата. Даже если у вас есть доверенность на кого‑то другого, это не освобождает вас от личной явки.
С уважением, С.Н. Михайлов