На сколько это реально, я что- то сомневаюсь

Здравствуйте. После смерти мужа, по завещанию, я полуслова 1/2 долю на участок. Участок получен от администрации в 1995 г, в предыдущем браке. Поэтому 1/2 супружеская доля, бывшей супруги . Они в разводе с 2001 года, раздел имущества не произвели. Участком она не пользовалась и не интересовалась. У нас брак с 2002 года. Я готова выкупит её долю, но договорится не получается. Адвокат предложил подать в суд и отсудить её долю. На сколько это реально, я что- то сомневаюсь))

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что адвокат имел в виду то, есть ли интерес у 2 собственника к участку. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если будет доказано, что интерес к доле отсутствует и она участком не занимается, тогда возможно и получится через суд обязать продать долю с выплатой соответствующей компенсации. Представляйте в суд доказательства, что участок ей вовсе неинтересен, все платежи и уходи за ним осуществляете Вы.

Незначительности доли тут нет, поскольку имущество пополам поделено.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Адвокат сказала, что её доля перейдет мне по суду, т.к срок раздела имущества 3 года с момента развода пропущен…

 так это её доля. Как она Вам отойдёт?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы могли пытаться обязать её продать Вам её долю в собственности если бы она была незначительной. а сейчас у Вас равные с ней доли на участок. И если она не хочет — она вполне может не продавать. Согласно ст. 209 ГК РФ  собственник по своему усмотрению совершает в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждает свое имущество в собственность другим лицам.

А на основании ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации адвокат прав. Нужно подать исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли участка в соответствии со ст. 1168, 252 ГК РФ с выплатой стоимости половины доли бывшей супруге.  При этом не советую терять время, чтобы отсудить данную долю. Оценивайте долю в земельном участке, пишите иск, стоимость 1/2 вносите сразу на депозит суда, квитанцию об оплате прикладывайте к иску.

Такие дела проводила в суде. Есть судебная практика на уровне ВС РФ по таким вопросам.