Где искать правду

устроен официально с декабря 2012проработал до мая 2013 и работа какбы закончилась до31 декабря 2013сидим дома зарплаты не получаем все ждем когда вызовут на работу так и не дождались пришлось уволится можно ли спросить за эти месяцы зарплату и получить. Какую жалобу и куда подать?

, Александр Иванович, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, стоило-бы посмотреть документы, связанные с вашей работой и увольнением.

как я полагаю, у вас должен быть сейчас трудовой договор, может трудовая книжка, приказ об увольнении, иные документы какие-то связанные с работой, и сведения о начислении заработной платы.

Формально за вынужденный прогул взыскать заработную плату в судебном порядке можно, если не работали по причинам от вас независящим. Но и для составления вам такого иска попросят всё тоже, что  у вас и спросил.

В любом случае, у вас есть основания для предъявления иска о взыскании зарпалты до моменты реального увольнения и выдачи вам ТК.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр Иванович, здравствуйте.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам не выплачена зарплата за время простоя, Вы вправе обратиться в госинспекцию труда или в суд.

///По данной категории исков, к сожалению, срок исковой давности три месяца с момента увольнения. Или нужно представлять доказательства для восстановления таких сроков. ///

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Миронов В.И. Истечение срока судебной защиты не исключает возможности предъявления новых исковых требований, для которых сроки не установлены // Трудовое право. 2011. N 7. С. 109 — 110.

ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ СРОКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ

В.И. МИРОНОВ

Миронов В.И., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, член НЭПС и Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Правовая консультация по вопросу защиты трудовых прав после отказа в иске о взыскании заработной платы в связи с пропуском срока обращения в суд.

В НЭПС поступило обращение руководителя центра юридической помощи «Ваше право» Ткачевой Т.М. на предмет правовой оценки представленных документов. Из представленных документов усматривается, что судебные органы частично отказали в удовлетворении требований о взыскании заработной платы по причине пропуска установленного ст. 392 ТК РФ срока обращения в суд. Сроки обжалования данных судебных постановлений истекли.

Однако после отказа в иске о взыскании заработной платы в связи с пропуском срока обращения в суд работники не лишены права заявить в суде требования о прекращении дискриминации в форме использования работодателем принудительного труда и компенсации морального вреда. Основанием для предъявления таких требований являются ст. ст. 3 и 4 ТК РФ. На требования о компенсации морального вреда, имеющие неимущественный характер, сроки обращения в суд не распространяются, о чем прямо указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», которое применимо к трудовым отношениям.

Следовательно, после отказа в иске по причине пропуска обращения в суд работники не лишены права обращения с иском нематериального характера о компенсации морального вреда, предъявление которого сроком не ограничено. Консультация может быть использована в качестве заключения НЭПС.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр Иванович.

По данной категории исков, к сожалению, срок исковой давности три месяца с момента увольнения. Или нужно представлять доказательства для восстановления таких сроков.

 Была ли какая либо переписка с работодателем за это время?

А когда расторгнут трудовой договор?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас простой, порядок оплаты труда в этом случае предусмотрен ст. 157 ТК РФ, согласно которой время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя!

Поэтому Вы вправе потребовать оплату.  В случае отказа Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или к прокурору.

Срок на обращение в суд в три месяца в данном случае не применяется, поскольку не выплаты оплаты является длящимся правонарушением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер Александр Иванович -Трудовой договор можете прикрепить к вопросу. Какой по трудовому договору указан характер вашей работы ??-постоянная, сезонная или что-то иное ???

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Иванович, добрый день!

Ваша ситуация подходит под понятие «простой», оно дано в статье 72.2 Трудового кодекса. По этой статье под простоем понимается «временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера». Причем ни минимальное, ни максимальное время простоя, которое должно быть оплачено компанией, трудовым законодательством не определено. Возможно 3 варианта простоя, при этом оплата труда зависит от каждого конкретного случая:

— простой по вине работодателя

-простой по вине работника

— простой по независящим от сторон обстоятельствам

В первом случае (время простоя по вине компании) работнику начисляют оплату за время простоя исходя из 2/3 его средней заработной платы.

Второй вариант мы с Вами не рассматриваем ( не Ваш случай)

В третьем случае зарплату работнику начисляют в размере 2/3 тарифной ставки или оклада пропорционально времени простоя. Таким образом, различные виды доплат или компенсаций при расчете оплаты времени простоя не учитывают ( в отличии от первого).

Таким образом, в случае если Вам не начислены выплаты за этот период, Вы можете обратиться с претензией к работодателю, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Иванович, если приказ о простое не был оформлен, то сложно доказать, что он был.

Вы пишите, что «работа закончилась» в мае. Что это означает?

Если трудовой договор никто не расторгал, то и зарплату Вам обязаны были платить как всегда. Вы вправе потребовать всю заработную плату с мая по декабрь. А если договор не расторгнут то и до настоящего времени, причем с процентами за задержку.

Рекомендую написать Претензию работодателю а в копию поставить Трудовую Инспекцию.

В Претензии так и указать «прошу выплатить заработную плату за период с __ по ___, в сумме _______ руб.  плюс проценты за задержку выплаты в размере ___

Если в срок до 10 апреля 2014 года заработная плата не будет выплачена, то я вправе обратиться в суд с иском о взыскании не только заработной платы и суммы штрафа»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждена Ваша работа? Есть ли трудовой договор? Как платили зарплату? Когда уволились?

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Я думаю ответчик заявит)

Ищите правду в Государственной инспекции труда или в Прокуратуре. По материалам их проверок обратитесь в суд о взыскании заработной платы.

И пропустите срок

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Ищите правду в Государственной инспекции труда или в Прокуратуре. По материалам их проверок обратитесь в суд о взыскании заработной платы. Можно сразу в суд, но тогда вам придется самому собирать все необходимые доказательства, а Работодатель вас я думаю в свою бухгалтерию не пустит. В случае подачи жалобы контролирующие органы все сделают за вас. И в суде будет проще доказывать и сам факт не выплаты и размер подлежащей взысканию з/п. К тому же часто уже на стадии проверки Работодатель устраняет допущенные нарушения.

Удачи!

Ищите в Государственной инспекции труда или в Прокуратуре. На основании их материалов проверки можете обратиться в суд. Можно сразу в суд, но тогда вам придется самому доказывать и факт простоя, и факт невыплаты з/п, ее размер и т.д. В случае подачи жалобы за вас это все сделают контролирующие органы. К тому же, очень часто, Работодатель еще на стадии проверки устраняет все нарушения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр Иванович!

Дополню коллег. В Вашем вопросе много неясностей. Есть ли у Вас трудовой договор, и когда произошло увольнение и было ли оно. В зависимости от этих уточнений и будет ответ на Ваш вопрос. По общему правилу, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Кроме того, при пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

Помимо этого, в отношении сроков, есть следующее Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 295-О-О «По запросу Облученского районного суда Еврейской автономной области о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации», в котором указано:

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение функционирования механизма судебной защиты трудовых прав и в системе действующего правового регулирования призвана гарантировать возможность реализации работниками права на индивидуальные трудовые споры (статья 37, часть 4, Конституции Российской Федерации), устанавливая условия, порядок и сроки для обращения в суд за их разрешением.2.1. Предусмотренный частью первой данной статьи трехмесячный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством. Однако такой срок, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, выступая в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, не может быть признан неразумным и несоразмерным; установленные данной статьей сокращенный срок для обращения в суд и правила его исчисления направлены на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника, включая право на своевременную оплату труда, и по своей продолжительности этот срок является достаточным для обращения в суд (определения от 21 мая 1999 года N 73-О, от 12 июля 2005 года N 312-О, от 15 ноября 2007 года N 728-О-О, от 21 февраля 2008 года N 73-О-О и др.).Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Своевременность обращения в суд зависит от волеизъявления работника, а при пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом (часть третья статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации). Отказ же в восстановлении пропущенного срока работник вправе обжаловать в установленном законом порядке.Оценивая уважительность причины пропуска работником срока, предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, суд действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе оценивает характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока.

Уточните свой вопрос, после чего, можно будет разобраться более детально. А вообще, по таким делам, рекомендую обратиться к юристу или адвокат очно для составления искового заявления. Нужно будет ознакомиться со всеми документами и дать правовую оценку.

Я тоже не рекомендую тратить время на ГИТ и Прокуратуру. Нужно сразу обращаться в суд. Жалобы в вышеуказанные органы можно подать параллельно. Если у Вас срок все же еще не пропущен, не тяните с иском.

Александр Иванович,  любом случае, первоначально нужно ознакомиться с документами, которые у Вас есть в наличии.