Подскажите, должна ли я заплатить налог на подаренное помещение?
Добрый день. Я ИП. Мне родная сестра подарила недвижимость, в которой коммерческая деятельность не велась. После этого я сделала там ремонт и открыла кафе. Система налогообложения патент. Подскажите, должна ли я заплатить налог на подаренное помещение?
Мне родная сестра подарила недвижимость, в которой коммерческая деятельность не велась.
Добрый день!
Если родная сестра подарила Вам недвижимое имущество, и в договоре Вы действовали как физические лица, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы на основании ст. 217 Налогового Кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,… и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В связи с этим у Вас отсутствует обязанность как подачи декларации на такой доход, так и уплаты НДФЛ.
Здравствуйте!
Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.
Сёстры являются близкими родственниками.
Таким образом, если договор дарения будет заключен между физическими лицами, близкими родственниками, то согласно вышеназванной статье доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Добрый день.
Поскольку Вы используете недвижимость в рамках ведения предпринимательской деятельности и на момент дарения были ИП, у Вас возникает налогооблагаемый доход в виде внереализационного дохода — ст.250 НК п.8 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Вы обязаны учесть данный доход и оплатить с него налог по применяемой системе налогообложения — если нет УСН, то ОСНО.
Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Анора!
Освобождение от налогообложения дохода, полученного в результате дарения между близкими родственниками (в том числе сестрами), предусмотрен в рамках ст. 217 НК РФ, которая регулирует освобождение от НДФЛ. В п. 18.1 имеются в виду ситуации, когда подобный доход получен от физического лица физическим лицом.
Но в Вашей ситуации эта правовая норма не применима: подарена коммерческая недвижимость одним хозяйствующим субъектом другому хозяйствующему субъекту. Все указывает на то, что сделка осуществлена в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
Но на момент дарения предпринимательской деятельность там не велось
Для ФНС это не будет иметь существенного значения. Если недвижимость — коммерческая, подразумевается, что она предназначена не для личных и семейных нужд, а для ведения бизнеса. А наличие статуса ИП у обеих сторон сделки устраняют последние возможные сомнения.
Таким образом, у Вас возник внереализационный доход.
Система налогообложения патент
В Письме Минфина от 28.11.2013 №ГД-4-3/21283@ было разъяснено следующее:
если внереализационный доход непосредственно связан с деятельностью, подпадающей под налогообложение ПСН, как в вышеуказанном примере, то он относится к доходам, полученным от деятельности, облагаемой ПСН
Поскольку у Вас вид деятельности не связан с недвижимостью, под патент этот доход не попадает, поэтому заплатить придется 13% НДФЛ.
Вы даете неверный ответ. Имущество подарено ИП и используется в рамках предпр.деятельности. Это внереализационный доход — ст.250 НК