Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывоз ребенка заграницу

Мать с сыном хотят выехать в Турцию на каникулы,но фамилии у них разные.мать и отец ребенка в официальном браке не состояли,но отец ребенка установил отцовство.у ребенка фамилия отца.в данный момент родители ребенка не живут вместе и не поддерживают никаких отношений.мальчику 15лет он вписан в заграничный паспорт матери и имеет свой паспорт.как мы можем выехать и что потребуется на границе?

05 Апреля 2014, 14:11, вопрос №417814 Елена, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию» мать, как законный представитель несовершеннолетнего, вправе без каких-либо дополнительных документов совершать совместные поездки. Я только посоветовала бы возить с собой свидетельство о рождении ребенка в доказательство того, что это его мать, раз у них разные фамилии.

    Однако, для посещения стран, например шенгенской зоны, особенно для получения визы, часто требуют нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего. В соответствии со статьей 21 указанного ФЗ в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Надеюсь, у Вас такой ситуации не возникнет.

    05 Апреля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats