Жилищные условия

Доброго времени суток! Кто может помочь в разрешении вопроса с жильем? Я отец 3 детей, двоим в апреле будет 17 и 16, младшей 6. В мае 2011 жена купила квартиру на материнский капитал, о покупке квартиры я узнал от знакомых. В регистрационную палату предоставили какие то справки что она не замужем, поэтому участия в купле- продаже я не принимал. В сентябре жена умерла, квартира оказалась с долгами, на тот момент где то 50 000 тысяч, так же требующая капитального ремонта. Квартира двухкомнатная, находится в районе,30.5 кв. м. , центральное отопление, холодная вода и канализация. Система отопления требует полной замены, по всему периметру труб стоят хомуты. Я судился по поводу признания купли-продажи недействительной, но в суде мне сказали , и юрист из пенсионного, и судья, что если я выиграю этот процесс, то потеряю все. То есть, квартира вернется продавцу, а продавец должна вернуть деньги в пенсионный. Но вопрос сколько времени она будет отдавать эти деньги, и даже если она вернет их сразу, то материнский капитал мне никто не вернет, т.к. на тот момент он не распространялся на отцов. Мне посоветовали отказаться от иска, оформить наследство и встать в очередь на улучшение жил. условий. Я так и поступил. Но сейчас появилась другая проблема. В том муниципальном образовании где мы с детьми прописаны, нет строительства жилья и нет в наличии свободного. Пошел в администрацию района. Там мне посоветовали добиваться выделения участка под строительство. Добился, участок дали, но строиться я не могу, что я могу построить на пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Написал заявление на имя Главы района, чтобы предоставили мне жилье в городе из резервного фонда, а я в свою очередь передаю в собственность района землю и квартиру. Отказали , ссылаясь на то что я прописан в другом муниципальном образовании, а не в городе. У старшего сына ночной энурез, ему постоянно нужна ванна и горячая вода, этого в нашей квартире нет, поэтому мне приходится снимать квартиру в городе. Получается двойная плата за жилье, за свою и за арендованную. Подскажите как поступить?

, олег, г. Вязники
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, рекомендую

1. сдавать квартиру

2. продать квартиру, которую приобретала жена.

3. продать землю

Предыдущие рекомендации были верны.

Вы поступили совершенно верно и теперь просто необходимы дополнительные источники средств.

Дополнительно хотелось бы прочесть отказ Администрации. возможно, они заблуждаются. Отказ можно обжаловать в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Да, ситуация у Вас не завидная. К сожалению, если Вы зарегистрированы в одном районе, предоставить Вам жилье в другом районе вряд ли возможно. Попробуйте обратиться в администрацию области, которая может напрямую повлиять на муниципальные власти города в части предоставления жилья. хотя бы из резервного фонда. А так, можно лишь посоветовать следующее: продать земельный участок и квартиру, за вырученные деньги возможно купить в районе города другое жилье. Либо сдать квартиру и землю в аренду, получая за это арендную плату, которая может компенсировать Ваши расходы на аренду жилья в городе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую кроме местной администрации обратиться к руководителю области. Иного выхода, как получить жилье по очереди у Вас нет!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Губернатора области в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию. Укажите куда обращались и какие ответы получили с приложением к заявлению их копий. Затем укажите проблемы с здоровьем ребёнка и приложите справку из мед.учреждения. и соответственно просите оказать помощь в решении вашего вопроса и оказать помощь ващшй семье. Так же просите на время решения жилищного вопроса дать указание главе города на предоставление вам жилого помещения маневренного фонда. С уважением…

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Олег, теоретически Вы можете продать эту квартиру, продать участок и купить какую-то самую захудалую квартиру в городе — здесь с одной стороны,  у Вас будет горячая вода и ванна, а с другой стороны, Вы сможете встать на очередь в городе — так как будете там прописаны. Но, к сожалению, сделать это Вы сможете только через 5 лет, так как до того будете считаться намеренно ухудшившим свои жилищные условия, а таких граждан на очередь не ставят согласно Жилищного кодекса. Но, думаю, такой вариант Вам не подойдет.

Поэтому можно сделать по-другому:

1. Вступаете в наследство на квартиру

2. Выделяете доли в ней детям (чтобы отчитаться за материнский капитал) и регистрируете их

3. Временно ее сдаете — тоже деньги

4. В это время ищите покупателя на нее

5. Гасите полученными деньгами долги

6. Находите покупателя, заключаете предварительный договор, получаете от него деньги

7. Строите на полученные деньги домик на имеющемся у Вас участке (площадью больше данной квартиры)!

8. Выписываете детей из этой квартиры в дом (т к выписать их из квартиры купленной на маткапитал нельзя вникуда или в худшее помещение)

8. Живете в доме.

Сейчас технологии позволяют не строить дорогие кирпичные дома, а можно построить деревянный дом по канадской технологии или дом из сэндвич-панелей, брусовой. Такой дом вместе с доставкой и сборкой площадью 60-70 кв. м. можно сделать за 300-500 тысяч рублей. Думаю, Ваша квартира приблизительно столько сейчас и стоит.