Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищные условия

Доброго времени суток! Кто может помочь в разрешении вопроса с жильем? Я отец 3 детей, двоим в апреле будет 17 и 16, младшей 6. В мае 2011 жена купила квартиру на материнский капитал, о покупке квартиры я узнал от знакомых. В регистрационную палату предоставили какие то справки что она не замужем, поэтому участия в купле- продаже я не принимал. В сентябре жена умерла, квартира оказалась с долгами, на тот момент где то 50 000 тысяч, так же требующая капитального ремонта. Квартира двухкомнатная, находится в районе,30.5 кв. м. , центральное отопление, холодная вода и канализация. Система отопления требует полной замены, по всему периметру труб стоят хомуты. Я судился по поводу признания купли-продажи недействительной, но в суде мне сказали , и юрист из пенсионного, и судья, что если я выиграю этот процесс, то потеряю все. То есть, квартира вернется продавцу, а продавец должна вернуть деньги в пенсионный. Но вопрос сколько времени она будет отдавать эти деньги, и даже если она вернет их сразу, то материнский капитал мне никто не вернет, т.к. на тот момент он не распространялся на отцов. Мне посоветовали отказаться от иска, оформить наследство и встать в очередь на улучшение жил. условий. Я так и поступил. Но сейчас появилась другая проблема. В том муниципальном образовании где мы с детьми прописаны, нет строительства жилья и нет в наличии свободного. Пошел в администрацию района. Там мне посоветовали добиваться выделения участка под строительство. Добился, участок дали, но строиться я не могу, что я могу построить на пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Написал заявление на имя Главы района, чтобы предоставили мне жилье в городе из резервного фонда, а я в свою очередь передаю в собственность района землю и квартиру. Отказали , ссылаясь на то что я прописан в другом муниципальном образовании, а не в городе. У старшего сына ночной энурез, ему постоянно нужна ванна и горячая вода, этого в нашей квартире нет, поэтому мне приходится снимать квартиру в городе. Получается двойная плата за жилье, за свою и за арендованную. Подскажите как поступить?

05 Апреля 2014, 11:31, вопрос №417687 олег, г. Вязники
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олег, рекомендую 

    1. сдавать квартиру

    2. продать квартиру, которую приобретала жена. 

    3. продать землю

    Предыдущие рекомендации были верны.

    Вы поступили совершенно верно и теперь просто необходимы дополнительные источники средств. 

    Дополнительно хотелось бы прочесть отказ Администрации. возможно, они заблуждаются. Отказ можно обжаловать в суд.

    05 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    Да, ситуация у Вас не завидная. К сожалению, если Вы зарегистрированы в одном районе, предоставить Вам жилье в другом районе вряд ли возможно. Попробуйте обратиться в администрацию области, которая может напрямую повлиять на муниципальные власти города в части предоставления жилья. хотя бы из резервного фонда. А так, можно лишь посоветовать следующее: продать земельный участок и квартиру, за вырученные деньги возможно купить в районе города другое жилье. Либо сдать квартиру и землю в аренду, получая за это арендную плату, которая может компенсировать Ваши расходы на аренду жилья в городе.

    05 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую кроме местной администрации обратиться к руководителю области. Иного выхода, как получить жилье по очереди у Вас нет!

    05 Апреля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Губернатора области в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию. Укажите куда обращались и какие ответы получили с приложением к заявлению их копий. Затем укажите проблемы с здоровьем ребёнка и приложите справку из мед.учреждения. и соответственно просите оказать помощь в решении вашего вопроса и оказать помощь ващшй семье. Так же просите на время решения жилищного вопроса дать указание главе города на предоставление вам жилого помещения маневренного фонда. С уважением…

    05 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег, теоретически Вы можете продать эту квартиру, продать участок и купить какую-то самую захудалую квартиру в городе — здесь с одной стороны,  у Вас будет горячая вода и ванна, а с другой стороны, Вы сможете встать на очередь в городе — так как будете там прописаны. Но, к сожалению, сделать это Вы сможете только через 5 лет, так как до того будете считаться намеренно ухудшившим свои жилищные условия, а таких граждан на очередь не ставят согласно Жилищного кодекса. Но, думаю, такой вариант Вам не подойдет.

    Поэтому можно сделать по-другому:

    1. Вступаете в наследство на квартиру

    2. Выделяете доли в ней детям (чтобы отчитаться за материнский капитал) и регистрируете их

    3. Временно ее сдаете — тоже деньги

    4. В это время ищите покупателя на нее

    5. Гасите полученными деньгами долги

    6. Находите покупателя, заключаете предварительный договор, получаете от него деньги

    7. Строите на полученные деньги домик на имеющемся у Вас участке (площадью больше данной квартиры)! 

    8. Выписываете детей из этой квартиры в дом (т к выписать их из квартиры купленной на маткапитал нельзя вникуда или в худшее помещение)

    8. Живете в доме.

    Сейчас технологии позволяют не строить дорогие кирпичные дома, а можно построить деревянный дом по канадской технологии или дом из сэндвич-панелей, брусовой. Такой дом вместе с доставкой и сборкой площадью 60-70 кв. м. можно сделать за 300-500 тысяч рублей. Думаю, Ваша квартира приблизительно столько сейчас и стоит.

    05 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats