Каковы шансы на переквалификацию на самооборону или на превышение самообороны?

Добрый день! Во время распития спиртных напитков на празднике пьяный мужчина начал приставать к супруге, хватать со стола предметы. Она ударила его ножом, в итоге 11 ч. 2.

Потерпевший это признает, просит прощения.

Каковы шансы на переквалификацию на самооборону или на превышение самообороны?

, Сергей, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Сергей!

1. Надо доказать факт самообороны и для того, чтобы Вам ответить точно, нужно ознакомиться с материалами уголовного дела. Ознакомиться с ними может только адвокат, родственники обвиняемой, т. е. Вы этого сделать не можете.

2. Поэтому Вашей супруге нужен опытный адвокат, который изучит дело. И сможет сказать есть такая вероятность или нет. Онлайн не видя материалов дела, никто конкретно Вам ответить не может.

3. Примирение между сторонами также невозможно, поскольку  преступления по ст.111 ч.2 УК РФ относятся к тяжким преступлениям. А примирение сторон может быть по преступлениями средней и небольшой тяжести.

Всего Вам доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
Факт в том, что сам потерпевший это признает, просит прощения, есть его неправомерного поведения. Потерпевший вообще просит отпустить ее, хотя это конечно нереально. Это все основные обстоятельства

Сергей, несмотря на то, что потерпевший просит ее отпустить, примирение в данном случае невозможно.

Тут надо доказывать, что существовала угроза жизни Вашей супруге. То есть потерпевший пытался ее запугать, ударить ее, нанес удар кулаком или каким  то предметом и тд.

Согласно ст. 37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Более подробно Вы можете ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/77b14e07f04f185ae49db939c7d69b30b92f7715/

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый  день! Ответ на ваш вопрос дает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» в пунктах 7 и 8.

7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий суды с учетом всех обстоятельств дела должны выяснять, не совершены ли они оборонявшимся лицом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного общественно опасным посягательством.

8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение (например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося лица имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие непосредственно на месте посягательства);

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2022 N 11)
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.

   Из того, что вы сообщили не следует, что имело место реальная угроза совершения общественно опасного деяния в отношении вашей супруги, к таковым деянием не может быть отнесено прикосновение к ее телу или предметам одежды,  а про угрозы причинить вред ее здоровью вы ничего не сообщаете. Тем более, трудно оценить как реальную опасность нахождение вашей супруги вместе с вами, то есть с человеком, который может и готов ее защитить.

Сергей
Клиент, г. Москва
В том и дело, что меня не было.
Сергей
Клиент, г. Москва
Были ещё 2 женщины и они все подтверждиди, как и сам потерпевший