Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Покупка машины

вчера купил машину у посредника,составили договор ,я ее забрал,на учет поставить не успел-выявил недостатки на диагностике,(машина еще не зарегестрирована на меня) я могу от нее отказаться и вернуть деньги??

04 Апреля 2014, 23:03, вопрос №417474 Владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав. Вы теперь собственник этой машины. Вернуть ее назад сможете в двух случаях: если прежний хозяин согласится ее забрать, или если ваша сделка будет признана недействительной судом.

    04 Апреля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Владислав! Можно у Вас уточнить: кто является продавцом автомобиля? Организация? ИП ? Или гражданин? На юридических лиц и ИП распространяются  Правила торговли, утв. Постановлением Правительства  РФ № 55 от 19.01.1998 года, которые  предусматривают в определённых  случаях замену технически сложных товаров ( в том числе и автомобилей) если недостатки выявлены в течение 14 дней  и являются неустранимыми. Правила также предусматривают  возможность уменьшения цены в случае выявления недостатков в товаре в течение 14 дней.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

     

    05 Апреля 2014, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Владислав.

    Для начала посмотрите договор купли-продажи, если в нем не указано «претензий к товару покупатель не имеет» либо что то близкое к этому по смыслу, то можно двигаться дальше.

    Если вы сможете доказать в суде, что продавец заведомо знал или мог знать о существующем недостатке в авто, и что этот недостаток возник во время когда он пользовался транспортом, то суд может применить ст. 475 ГК РФ

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Но для этого вам также придется провести экспертизу за свой счет.


    05 Апреля 2014, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats