На каких условиях можно вернуть телефон обратно в магвзин с возвратом денежных средств?

Здравствуйте! Купили телефон. Через 2дня стал самостоятельно выключаться. На каких условиях можно вернуть телефон обратно в магвзин с возвратом денежных средств?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврат денежных средств в течении 15 дней с момента передачи товара.

Далее продолжу ниже..

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указанная норма дает права потребителю требовать возврата стоимости за покупку технически сложного товара если в нем выявлен недостаток в течении 15 дней с момента передачи.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Можете направить продавцу письменную претензию, требовать возврата стоимости товара.

Возможно товара примут на проверку если недостаток подтвердиться, продавец должен вернуть стоимость товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На каких условиях можно вернуть телефон обратно в магвзин с возвратом денежных средств?

 На том основании, что в телефоне, который является технически сложным товаром, выявлен недостаток не оговоренный продавцом.

Поскольку недостаток обнаружен в течении 15 дней после его продажи Вы вправе на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать возврата оплаченной за него суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

На этом основании, Вы вправе подать заявление на отказ от телефона и требовать возврата в течении 10 дней оплаченной за него суммы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дополню ответы.

Не всегда магазины возвращают товар.

Часто с скрипом.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

 Суд изучит обстоятельства дела и примет решение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Внимательно изучите права и обязанности сторон.

Это вам пригодится для понимания ваших возможностей в суде.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Не забудьте направить им копию иска и доказательств.

Это общий порядок.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть они обязаны принять товар и провести проверку качества. При необходимости за свой счет экспертизы.

Вы, как потребитель вправе при ней присутствовать.

Далее по ситуации.

Если откажут в требованиях или не на тех условиях, которые вас удовлетворяют, вы можете обратиться в суд.

Более конкретно можно говорить, только зная какая поломка имеется, что было ее причиной и так далее.