Скажите это так, есть такое постановление?

Здравствуйте. Я купила тур в Крым в марте, но связи ситуаций которая произошла 23.06. я написала заявление о возврате денег. 24.06. Поездка должна быть 10.07. Но тур оператор отказывается выплачивать деньги 100%. Ссылаясь на договор. Но вице-президент РСТ напомнил, что возникновении жизни и здоровья туриста, деньги возвращаются полностью. Была на консультации юриста сказал написать до судебную претензию. Скажите это так, есть такое постановление? Писать претензию?

, Ирина Бутенко, г. Киров
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

обязан вернуть.

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

все верно претензия. В случае отказа суд. Истребуете в три раза больше

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Порядок возврата денег стандартный. Надо сначала написать претензию в адрес туроператора. Если откажут вернуть деньги — надо обращаться в суд с исковым заявлением.