Сделана независимая экспертиза дома, но предстоит раздел дома через суд, суд будет назначать судебную

Добрый день! Сделана независимая экспертиза дома, но предстоит раздел дома через суд, суд будет назначать судебную экспертизу, меня интересует большая ли будет разница в оценке по стоимости дома между независимой и судебной. Спасибо.

, Нина, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сделана независимая экспертиза дома, но предстоит раздел дома через суд, суд будет назначать судебную экспертизу, меня интересует большая ли будет разница в оценке по стоимости дома между независимой и судебной.

 Как правило, если независимая экспертиза была сделана качественно, то и результаты судебной экспертизы будет примерно совпадать с выводами независимой экспертизы. Ваш вопрос скорее лежит в плоскости квалификации оценщиков, а не в правовом поле. На практике — небольшая разница.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Нина
Клиент, г. Курск
А сколько будет стоить судебная экспертиза и кто платит? Истец?

Платит лицо, которое ходатайствует о назначении экспертизы. Стоимость я Вам не могу сказать, она разная, в зависимости от поставленных вопросов на экспертизу, региона и так далее. Ее стоимость можно узнать, обратившись в организации в Вашем городе.