Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Соответствие СТП муниципального района и Генплана поселения

Описание ситуации:

В 2012 году принята схема территориального планирования муниципального района. В 2013 году принят Генеральный план сельского поселения, расположенного в его границах. При этом в последнем для ряда земельных участков назначено функциональное использование, отличное от того, что есть в СТП. Например, в СТП района на участке предусматривается размещение дачных объединений граждан, а в Генплане этот же участок - сельхозугодья.

Вопрос:

1. Должен ли Генплан в этой части строго соответствовать СТП и чем регулируется такое соответствие?

2. По каким основаниям (ссылка на соответствующие документы) можно в судебном порядке требовать внесения изменений в Генплан в этой части для приведения в соответствие с СТП?

Спасибо.

09 Апреля 2014, 13:29, вопрос №416981 Aлександр, г. Москва

Уточнение клиента

Коллеги, спасибо за высказанные мнения, однако все они с большой натяжкой могут быть "зачтены" как ответы.

Ваши письма касаются описания процедуры, установленной в законодательстве. Процедура как раз вопросов не вызывает. Речь о другом.

Уточню еще раз. СТП - принята. Генплан - принят. Правила землепользования и застройки - разрабатываются, еще в проекте. Даже публичных слушаний по ним еще не проводилось. Но поскольку ПЗЗ разрабатываются в соответствии с генпланом, они и будут ему (именно ему) соответствовать. И там, где по генплану назначены сельхозугодья, там в ПЗЗ и будет установлена зона "для использования в качестве сельхозугодий" или как-то похоже. При этом ни в основных, ни во вспомогательных, ни в условно-разрешенных видах использования не будет ни слова о возможности размещения на этих землях садоводческих или дачных объединений (такое уже проходили в других местах), несмотря на то, что такое использование по ЗК в принципе предусмотрено для земель с/х назначения.

То есть ПЗЗ "подтвердят" генплан. При этом в СТП района на этих землях - зона для размещения садов и дачек. В этом противоречии и заключается вопрос. Как оно разрешается?

Спасибо.

14 Апреля 2014, 14:26
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    В ч. 9 ст. 35
    Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что в состав зон
    сельскохозяйственного использования могут включаться зоны сельскохозяйственных
    угодий
    — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними
    насаждениями (садами, виноградниками и другими);



    зоны, занятые объектами сельскохозяйственного
    назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного
    хозяйства,
    садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов
    сельскохозяйственного назначения.



    Поэтому вероятнее
    всего СТП содержит зоны, в которые включены дачные хозяйства, относящиеся вцелом
    к зонам сельхозназначения уже согласно генерального плана.



    В ч. 2 ст. 21 и
    в ч. 2 ст. 25
    Градостроительного кодекса РФ предусмотрены особенности согласования проекта
    схемы территориального планирования муниципального района и проекта
    генерального плана поселения, которые могут включать предложения по изменению
    существующих или в соответствии со схемой территориального планирования
    субъекта Российской Федерации планируемых границ земель сельскохозяйственного
    назначения.



    Кроме того,
    орган местного самоуправления осуществляет проверку проекта правил
    землепользования и застройки, представленного комиссией, на соответствие
    требованиям технических регламентов, генеральному плану поселения, генеральному
    плану городского округа, схемам территориального планирования муниципальных
    районов, схемам территориального планирования субъектов Российской Федерации,
    схемам территориального планирования Российской Федерации.



    По результатам указанной проверки орган
    местного самоуправления направляет проект правил землепользования и застройки
    главе муниципального образования или в случае обнаружения его несоответствия
    требованиям и документам, указанным в части 9 статьи 31, в
    комиссию на доработку.



    Глава
    муниципального образования при получении от органа местного самоуправления
    проекта правил землепользования и застройки принимает решение о проведении
    публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее чем через десять дней со
    дня получения такого проекта.



    Если были допущены нарушения в проекте
    застройки, то решение ОМСУ можно обжаловать в судебном порядке.

    09 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 7 ст. 20 Градостроительного кодекса Российской Федерации ". Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального планирования муниципального района, вправе оспорить схему территориального планирования муниципального района в судебном порядке.

     В соответствии со ст, 251 ГПК РФ «Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части».

    Генеральный план населения разрабатывается на основе схемы территориального планирования муниципального района и обязан ему соответствовать. 

    Обязанность соответствовать закреплена в нормативных актах вашего региона.

    09 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того согласно
    ст.24 ГрК РФ региональные и местные нормативы градостроительного проектирования
    содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий
    жизнедеятельности человека
    (в том числе объектами социального и
    коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения
    (включая инвалидов), объектами инженерной, транспортной инфраструктур,
    благоустройства территории).



    Проект региональных
    нормативов градостроительного проектирования подлежит размещению на официальном
    сайте субъекта Российской Федерации не менее чем за два месяца до их
    утверждения. Региональные нормативы градостроительного проектирования
    утверждаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации с
    учетом предложений органов местного самоуправления муниципальных образований,
    расположенных в границах такого субъекта Российской Федерации.



    Не допускается
    утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, содержащих
    минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий
    жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения
    благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в региональных
    нормативах градостроительного проектирования.



    Град-й план должен
    соответствовать указанным нормативам.



    Заинтересованные лица вправе представить свои
    предложения по проекту генерального плана.



    Правообладатели земельных участков и объектов
    капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или
    могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе
    оспорить генеральный план в судебном порядке (п.15).



    09 Апреля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    В градостроительном кодексе все идет от общего к частному, то есть СНТ, Генплан и так далее все крупнее с точки зрения карты территории..


    При этом подп. 5 пункт.7 ст. 23 Град. кодекса устанавливает, что материалы по  обоснованию генплана содержат утвержденные документом территориального планирования сведения, в том числе о планируемых для размещения объектах местного значения.


    Четкого указания, что Генплан должен полностью соответствовать СНт не нахожу. В Генплан могут вноситься изменения.

    09 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    Согласно Постановления Госстроя РФ от 29 октября 2002 г. N 150 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации»

    2.1. Градостроительное планирование развития территорий и поселений и их застройка осуществляются посредством разработки градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории Российской Федерации и частей территории Российской Федерации; территорий субъектов Российской Федерации и частей территорий субъектов Российской Федерации; территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований и об их застройке.*(2)

    Градостроительная документация муниципального уровня включает в себя градостроительную документацию о градостроительном планировании развития территорий поселений, других муниципальных образований и градостроительную документацию о застройке территорий городских и сельских поселений.

    Градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий поселений, других муниципальных образований включает в себя:

    — территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий районов, сельских округов;

    — генеральные планы городских и сельских поселений;

    — проекты черты городских и сельских поселений.

    Градостроительная документация о застройке территорий поселений включает в себя:

    — проекты планировки частей территорий поселений (далее — проект планировки);

    — проекты межевания территорий;

    — проекты застройки кварталов, микрорайонов, других элементов планировочной структуры поселений (далее — проект застройки).

    2.14. В отдельных случаях организация разработки градостроительной документации может осуществляться по отдельным ее разделам с учетом специфики объекта градостроительного планирования и застройки и вида градостроительной документации при соблюдении требований настоящей Инструкции.

    То есть,  градостроительная док. включает в себя вышеуказанные планы и схемы.

    Согласно Инструкции

    1. Генеральный план городских и сельских поселений — градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий поселений, определяющая стратегию их градостроительного развития и условия формирования среды жизнедеятельности.

    2. Генеральные планы поселений разрабатываются в соответствии с утвержденной градостроительной документацией федерального уровня и уровня субъекта Российской Федерации, а также территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов, сельских округов.

    3. Заказчиками генеральных планов поселений являются органы местного самоуправления.

    В отдельных случаях заказчиком генеральных планов поселений могут выступать органы государственной власти субъектов Российской Федерации при передаче им соответствующих полномочий органами местного самоуправления.

    4. Генеральные планы могут разрабатываться на город и его пригородную зону с целью обеспечения комплексного подхода к планированию территорий поселения и прилегающих к нему территорий смежных муниципальных образований.

    Заказчиками генеральных планов города и его пригородной зоны являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    6. При разработке генерального плана учитываются:

    особенности поселения, в том числе численность населения, специализация его производственного комплекса;

    значение поселения в системе расселения и административно-территориальном устройстве субъекта Российской Федерации и страны в целом;

    особенности типов и форм собственности жилой застройки;

    состояние инженерной и транспортной инфраструктур и направления их модернизации; природно-ресурсный потенциал; природно-климатические, национальные и иные особенности.


    11. На схеме зонирования территорий с учетом ограничений на ее использование, указанных в пункте 10, показываются зоны различного функционального назначения, их границы и виды использования их территорий: жилые, общественно-деловые, производственные, инженерной и транспортной инфраструктур, рекреационные, сельскохозяйственного использования, специального назначения, военных объектов и иные зоны режимных территорий, иные зоны в соответствии с местными условиями, а также зоны особого регулирования градостроительной деятельности. В указанных зонах могут выделяться подзоны. Зоны различного функционального назначения могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами. Границы зон различного функционального назначения определяются с учетом красных линий, естественных границ природных объектов, границ земельных участков и иных границ.

    Определенные в генеральном плане зоны различного функционального назначения и ограничения на использование территорий указанных зон являются основой для разработки правил землепользования и застройки, устанавливающих градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны.

    То есть, на схеме зонирования территорий показываются зоны различного функционального назначения- сельскохозяйственного использования.

    В соответствии со ст. 77 ЗК РФ

    Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

    2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

    . Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

    казачьими обществами;

    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

    4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

    То есть, если зем. уч. относится к категории сел.хоз назначения, то он может быть использован для всех вышеуказанных целей, в том числе гражданами для ведения дачного хоз.

    В силу ст. 81 ЗК РФ

    2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

    3. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве, согласно ст. 4 которого:

    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

    То есть, граждане вправе получить зем. уч. из С/Х земель для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства.

    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ



    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.


    То есть, если согласно кадастровому паспорту
    Ваш зем.уч. относится к с/Х зем., то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида
    использования, в том числе для  дачного хоз.



    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ


    Согласно ст. 85 ЗК
    РФ

    2

    . Границы территориальных зон должны отвечать требованиям
    принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.



    Правилами землепользования и застройки устанавливается
    градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
    учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
    территориального сочетания различных видов использования земельных участков
    (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
    использования земельных участков).



    Для земельных участков, расположенных в
    границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный
    регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу
    правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под
    поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и
    последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.



    То есть, град. Регламентом
    определены территориальные сочетания различных видов использования
    земельных участков (..)
    Если Вашим градостроительным регламентом для Вашей территор. зоны разрешено
    ведение дачного хоз. назначения, то Вы вправе использовать 
    условное разр. вида исп., сохраняя основной.

    Согласно
    ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ



    Разрешенное
    использование земельных участков и объектов капитального строительства может
    быть следующих видов:



    1)
    основные виды разрешенного использования;



    2)
    условно разрешенные виды использования;



    3)
    вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве
    дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и
    условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.



    Применительно
    к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования
    земельных участков и объектов капитального строительства.



    Основные и вспомогательные виды
    разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
    строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального
    строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и
    муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без
    дополнительных разрешений и согласования.

    8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

    То есть, правовой режим земель определяется исходя из их
    принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в
    соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования
    (включая вспомогательные виды разрешенного использования) выбирается
    самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.



    ПОэтому, если. Зем. Уч. относится к зоне С/Х угодий, при этом  дачное хоз.относится к основным видам разрешенного использования или к условным видам разр. Исп., то Вы вправе зем. использовать соответственно.

    То есть, Вы вправе использовать
    земельный участок в соответствии с любым предусмотренным градостроительным
    регламентом
    видомразрешенного использования БЕЗ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ (публ.слушания).



    Смотрите положительное
    решение суда по аналогичному делу.
    ОДнако, если регламент не позволяет использовать зем. уч. для д/х, то Вы вправе получить условный вид разр. испол.

    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с градостроит. планом и получить все сведения из ГКН для определения Ваших перспектив.



    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса
    в чатеС уважением Ф. Тамара
    10 Апреля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ч. 9 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в состав зон
    сельскохозяйственного использования могут включаться зоны
    , занятые объектами сельскохозяйственного
    назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного
    хозяйства,
    садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов
    сельскохозяйственного назначения.

    При этом ген. план поселения не должен противоречить СТП, в том числе и в  части соответствующих зон. Если такое противоречие выявляется, то независимо от источников такого выявления (в ходе утверждения или по жалобе собственника участка), в ген. план должны быть внесены изменения. Соответственно ПЗЗ должны включать назначение земель в соответствии с их статусом, т.е. зонированием. Аналогично, при наличии противоречий, в данные ПЗЗ также вносятся изменения.  

    14 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот на основании чего (кроме логики) - "не должен противоречить"? И на основании чего (НЕ имеется ввиду обращение к-либо, а статьи, законы, пункты и т.п.) "должны быть внесены изменения"??

    Спасибо.

    14 Апреля 2014, 16:06
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку планы не
    являются непосредственно актами, для них предусмотрены согласовательные
    процедуры и прямого запрета для соответствия нет, за исключением нормативов, и
    требований к разработке правил застройки, которые не могут менять категории
    земель.



    Согласно же ст.4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013) «О введении в действие Градостроительного кодекса
    Российской Федерации» при наличии генеральных планов поселений,
    генеральных планов городских округов, схем территориального планирования
    муниципальных районов изменение границ населенных пунктов до 31 декабря 2012
    года, при наличии генеральных планов поселений, генеральных планов городских
    округов, схем территориального планирования муниципальных районов изменение
    границ населенных пунктов, расположенных на территории Московской области, до
    31 декабря 2014 года, а для обеспечения использования в целях, установленных
    Федеральным законом
    от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного
    строительства», находящихся в федеральной собственности земельных участков
    и земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного
    строительства до 31 декабря 2016 года может осуществляться путем внесения
    изменений в указанные генеральные планы, схемы территориального планирования в
    соответствии с Градостроительным кодексом
    Российской Федерации либо путем включения земельных участков в границы
    населенных пунктов или исключения земельных участков из границ населенных
    пунктов исполнительными органами государственной власти субъектов Российской
    Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.



    В случае необходимости установления или
    изменения видов разрешенного использования земельных участков решение о
    включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении
    земельных участков из границ населенных пунктов принимается одновременно с
    решением об установлении или об изменении видов разрешенного использования
    включаемых в границы населенных пунктов земельных участков либо земельных
    участков, исключаемых из границ населенных пунктов.



    14 Апреля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В качестве нормы,
    устанавливающей требование, применима ч.6 ст.9 Гр К РФ – «Подготовка документов
    территориального планированияосуществляется с учетом положений о
    территориальном планировании, содержащихся в документах территориального
    планирования Российской Федерации, документах территориального планирования
    субъектов Российской Федерации, документах территориального планирования
    муниципальных образований
    , а также с учетом предложений заинтересованных лиц.»



    14 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,  основанием для внесения измен.  в генплан  являются следующие нормы..


    Согласно ст. 20 Град К РФ

     Схема территориального планирования муниципального
    района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается
    представительным органом местного самоуправления муниципального района.


    2. Подготовка проекта схемы территориального планирования
    муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9
    настоящего Кодекса и с учетом региональных и (или) местных нормативов
    градостроительного
    проектирования, а также с учетом предложений
    заинтересованных лиц.


    (часть
    2 в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)


    3. Проект схемы территориального планирования
    муниципального района до ее утверждения подлежит в соответствии со статьей 21
    настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.



    ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)


    4. Утратил силу. — Федеральный закон от 20.03.2011 N 41-ФЗ.


    5. Заинтересованные лица вправе представить свои
    предложения по проекту схемы территориального планирования муниципального
    района.


    6. Утратил силу. — Федеральный закон от 20.03.2011 N 41-ФЗ.


    7. Правообладатели земельных участков и объектов
    капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или
    могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального
    планирования муниципального района, вправе оспорить схему территориального
    планирования муниципального района в судебном порядке.


    8. Органы государственной власти Российской Федерации,
    органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
    самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе
    представить в органы местного самоуправления муниципального района предложения
    о внесении изменений в схему территориального планирования муниципального
    района.


    9. Внесение изменений в схему территориального планирования
    муниципального района должно осуществляться в соответствии с требованиями,
    предусмотренными настоящей статьей и статьями 9 и 21 настоящего Кодекса.


    То есть, если в 2012 году была утверждена схема территориального планирования муниципального района. то она имеет законную силу.


    ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

     В силу ст. 9 ГрадК РФ

    . Подготовка документов территориального планирования
    осуществляется на основании стратегий (программ) развития отдельных отраслей
    экономики, приоритетных национальных проектов, межгосударственных программ,
    программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации,
    планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных
    образований (при их наличии) с учетом программ, принятых в установленном
    порядке и реализуемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
    Российской Федерации, местных бюджетов, решений органов государственной власти,
    органов местного самоуправления, иных главных распорядителей средств
    соответствующих бюджетов, предусматривающих создание объектов федерального
    значения, объектов регионального значения, объектов местного значения,
    инвестиционных программ субъектов естественных монополий, организаций
    коммунального комплекса и сведений, содержащихся в федеральной государственной
    информационной системе территориального планирования (далее также — информационная система территориального планирования).


    (часть
    5 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 41-ФЗ)


    6. Подготовка документов территориального планирования
    осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся
    в документах территориального планирования Российской Федерации, документах
    территориального планирования субъектов Российской Федерации, документах
    территориального планирования муниципальных образований, а также с учетом
    предложений заинтересованных лиц.


    9. Доступ к утвержденным документам территориального
    планирования Российской Федерации, документам территориального планирования
    субъектов Российской Федерации, документам территориального планирования
    муниципальных образований и материалам по их обоснованию в информационной
    системе территориального планирования должен быть обеспечен с использованием
    официального сайта соответственно уполномоченными федеральным органом исполнительной
    власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации,
    органами местного самоуправления в срок, не превышающий десяти дней со дня
    утверждения таких документов.


    (часть
    9 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 41-ФЗ)


    10. Схемы территориального планирования Российской
    Федерации, схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации,
    схемы территориального планирования муниципальных районов, предусматривающие
    размещение линейных объектов федерального значения, линейных объектов
    регионального значения, линейных объектов местного значения, утверждаются на
    срок не менее чем двадцать лет. В иных случаях указанные схемы территориального
    планирования утверждаются на срок не менее чем десять лет.


    (часть
    10 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 41-ФЗ)


    11. Генеральные планы поселений, генеральные планы
    городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет.


    (часть
    11 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 41-ФЗ)


    12. Утверждение в документах территориального планирования
    границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель,
    находящихся в границах указанных зон.


    То есть, если в СТП района использование участков предусматривает размещение дачных объединений граждан, то утверждение в генплане иных функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах таких зон.

    Согласно  ст. 23, «Градостроительного кодекса РФ

    . Генеральный план содержит:


    1) положение о территориальном планировании;


    2) карту планируемого размещения объектов
    местного значения поселения или городского округа;


    3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ
    образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского
    округа;


    4) карту функциональных зон поселения или
    городского округа.


    4. Положение о территориальном планировании, содержащееся в
    генеральном плане, включает в себя:


    1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых
    для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, их
    основные характеристики, их местоположение (для объектов местного значения, не
    являющихся линейными объектами, указываются функциональные зоны), а также
    характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если
    установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов;


    2) параметры функциональных зон, а также сведения о
    планируемых для размещения в них объектах федерального значения, объектах
    регионального значен
    ия, объектах местного значения, за исключением линейных
    объектов.


    6. К генеральному плану прилагаются материалы по его
    обоснованию в текстовой форме и в виде карт.


    7. Материалы по обоснованию генерального плана в текстовой
    форме содержат:


    7) перечень земельных участков, которые включаются в
    границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, или
    исключаются из их границ, с указанием категорий земель, к которым планируется
    отне
    сти эти земельные участки, и целей их планируемого использования.


    То есть, если в 2013 году утвержден Генеральный план сельского поселения и при этом в последнем для ряда земельных участков назначено функциональное использование, отличное от того, что указано в СТП, то Вы вправе требовать внесения изменений.


    В силу ст.24 Град К РФ 

    1. Генеральный план поселения, генеральный план городского
    округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются
    соответственно представительным органом местного самоуправления поселения,
    представительным органом местного самоуправления городского округа.


    2. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также
    решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений
    принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой
    местной администрации городского округа.


    8. Проект генерального плана до его утверждения подлежит в
    соответствии со статьей 25 настоящего Кодекса обязательному согласованию в
    порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации
    федеральным органом исполнительной власти.



    ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)


    9. Утратил силу. — Федеральный закон от 20.03.2011 N 41-ФЗ.


    10. Заинтересованные лица вправе представить свои
    предложения по проекту генерального плана.


    11. Проект генерального плана подлежит обязательному
    рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых в соответствии со статьей 28
    настоящего Кодекса.


    12. Протоколы публичных слушаний по проекту генерального
    плана, заключение о результатах таких публичных слушаний являются обязательным
    приложением к проекту генерального плана, направляемому главой местной
    администрации поселения, главой местной администрации городского округа
    соответственно в представительный орган местного самоуправления поселения,
    представительный орган местного самоуправления городского округа.


    15. Правообладатели земельных участков и объектов
    капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или
    могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе
    оспорить генеральный план в судебном порядке.


    16. Органы государственной власти Российской Федерации,
    органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
    самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе
    обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации
    городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.


    17. Внесение изменений в генеральный план осуществляется в
    соответствии с настоящей статьей и статьями 9 и 25 настоящего Кодекса.



    ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)


    18. Внесение в генеральный план изменений,
    предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного
    строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без
    проведения публичных слушаний.

    То есть, Вы вправе потребовать Внесения изменений в генеральный план либо оспорить генеральный план в судебном порядке на основании вышеуказанных п. 15 и п.17.


     Судебная практика по аналогичному делу

    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ОПРЕДЕЛЕНИЕ


    от 3 марта 2014 г. N ВАС-1449/14


    ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ


    ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Оценив представленные сторонами доказательства и установив,
    что право Российской Федерации на спорный земельный участок возникло в силу
    закона до формирования границ спорного земельного участка и постановки его на кадастровый
    учет, а в соответствии с пунктом 12 статьи 9 Градостроительного кодекса
    Российской Федерации и пунктом 6 статьи 84 Земельного кодекса Российской
    Федерации, включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой
    прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей,
    землевладельцев и арендаторов земельных участков, суды пришли к выводу о
    законности доводов управления об отсутствии у администрации полномочий
    распоряжаться спорным земельным участком.

    То есть, если  при утвержд. Генерального плана сельского поселения изменен правовой режим зем. уч., который установлен  СТП, то это является неправомерным.

    (2836) Решение по иску о признании незаконным отказа администрации города Иркутска, возложении обязанности по предоставлению земельного участка в собственность за плату. Иск удовлетворен.

    В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).

    Статьей 18 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что генеральный план поселений является одним из документов территориального планирования.

    На основании части 3 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ, генеральные планы включают в себя карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе:

    объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения в границах поселения, городского округа;

    автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов, входящих в состав поселения, в границах городского округа;

    3) иных объектов, размещение которых необходимо для осуществления полномочий органов местного самоуправления поселения, органов местного самоуправления городского округа.

    Согласно статье 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов (далее также — генеральные планы) осуществляется применительно ко всем территориям поселений, городских округов.

    Порядок подготовки и утверждения генерального плана городского округа регламентируется положениями статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа (часть 1 статьи). Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа (часть 2 статьи). Подготовка проекта генерального плана осуществляется на основании результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов, с учетом комплексных программ развития муниципальных образований, положений о территориальном планировании, содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации, схемах территориального планирования субъектов Российской Федерации, схемах территориального планирования муниципальных районов (при подготовке генерального плана поселения), региональных и (или) местных нормативов градостроительного проектирования, результатов публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц (часть 3 статьи). Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке (часть 15 статьи).

    Пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса РФ установлено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Таким образом, Генеральный план не предусматривал наличие красных линии, а оснований для возможности отказа, вытекающих из норм пункта 4 статьи 28 Земельного кодекса РФ, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд считает, что истице не могло быть отказано в предоставлении спорного земельного участка площадью 776 кв.м по адресу: город Иркутск, улица N., 57 в собственность за плату. Следовательно, решение администрации г. Иркутска об отказе в предоставлении земельного участка в собственность истице необоснованно и незаконно.

    По мнению суда, несостоятельна ссылка ответчика на пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, поскольку названная норма права не допускает приватизации земельных участков общего пользования уже занятых объектами общего пользования. В настоящем случае, каких-либо объектов общего пользования на спорном земельном участке не имеется, на нем расположен объект недвижимости, право собственности на который в установленном законом порядке зарегистрирован за истицей, а красные линии являются планируемыми.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что решение администрации города Иркутска от хх мая 2010 года № ххх-хх-ххххх/х1 об отказе в предоставлении земельного участка в собственность Болдыревой М.А. незаконно, а, следовательно, исковые требования истицы подлежат удовлетворению.


    actoscope.com/sfo/irkutskobl/kuibyshevsky-irk/gr/1/2836-reshenie-po-isku-o-prizna10102011-2933560/Арбитражный суд
    Владимирской области
    Р Е Ш Е Н И Е
    Дело N А11-4013/2009
    г. Владимир, 13 октября 2009 г.
    Решение об утверждении Генерального плана от 25.02.2009
    N 13/117 принято неуполномоченным органом, так как в соответствии с
    решением Совета народных депутатов муниципального образования
    »Сельское поселение Филипповское" Киржачского района Владимирской
    области от 29.08.2008 N 8/75 полномочия по утверждению Генерального
    плана переданы администрации Киржачского района и приняты ею, о чем
    свидетельствует постановление главы Киржачского района от
    01.10.2008 N 1120.
    Кроме того, заявитель считает, что нарушены его права и
    законные интересы, так как часть сельскохозяйственных земель
    колхоза включена в черту населенных пунктов с целью дальнейшего
    изменения их функционального назначения.
    Из материалов дела (свидетельств о праве постоянного
    (бессрочного) пользования на земельные участки, справок
    администрации муниципального образования «Сельское поселение
    Филипповское» Киржачского района Владимирской области, Генерального
    плана муниципального образования «Сельское поселение Филипповское»
    Киржачского района Владимирской области, пояснений лиц, участвующих
    в деле) следует, что в соответствии с Генеральным планом земли
    сельскохозяйственного назначения колхоза включены в черту
    населенных пунктов для дальнейшего использования под жилищное
    строительство, размещения объектов оптовой торговли и т. д.
    Таким образом, оспариваемое решение не соответствует
    Градостроительному кодексу Российской Федерации и нарушает права и
    законные интересы заявителя.
    При таких обстоятельствах требование заявителя подлежит
    удовлетворению.
    szrf.ru/doc.phtml?nb=edition07&issid=2010006001&docid=20

    Таким образом,  сейчас  Вам следует подавать заявление о внесении измен. в генплан в Админ., а затем иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    15 Апреля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats