При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска

Срок давности для подачи искового заявления. Договор аренды заключен в мае 2021 года на три года (срок окончания договора аренды 21 мая 2024 года) . Платить по договору раз в год до 01 июля каждого года ( до 01.07.2021, до 01.07.2022, до 01.07.2023). Претензия была выслана арендатору 15.12.2023 года. При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска.

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска.

 Добрый день!

 Срок исковой давности составляет 3 года в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, а по периодическим платежам он применяется отдельно по каждому платежу.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Далее продолжу.

Платить по договору раз в год до 01 июля каждого года ( до 01.07.2021, до 01.07.2022, до 01.07.2023) При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска.

 Срок исковой давности по платежу от 01.07.2021 г. начинает своё течение с 02.07.2021, а заканчивается 01.07.2024 г. В принципе, если иск будет подан 01.07.2024, то в последний день срока, и срок исковой давности пропущен не ьудет.

 По всем остальным платежам за 2022 и 2023 г.г. срок исковой давности не будет также пропущен.

 Но лучше направьте иск в суд 30 июня 2024 года, чтобы уж наверняка.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть в Вашем случае по каждому из периодов срок исковой давности будет считаться отдельно. Если платить до 01.07.2024 то значит со следующего дня просрочка и соответственно начало течения срока.

При этом последствия пропуска срока исковой давности применяется судом только по заявлению стороны.