Что по закону я могу сделать с этими не плательщиками по коммунальным услугам
Нас в квартире 3 собственника. Я, наша мама- инвалид 1 группы, сестра моя. Помимо меня, мамы и сестры проживает еще муж сестры, сын ее. За квартиру- коммунальные платежи уже в течение 5 лет не оплачивают, все платим мы с мамой. Мама с деменцией, и все бремя по содержанию квартиры легло на меня. Что по закону я могу сделать с этими не плательщиками по коммунальным услугам.
Уважаемая Виктория,
Здравствуйте!
Ваш вопрос о неуплате коммунальных услуг другими собственниками и проживающими в квартире требует рассмотрения с точки зрения законодательства.
1. Разделение счетов: Вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой разделить счета на оплату коммунальных услуг между собственниками квартиры. Это позволит каждому собственнику оплачивать свою долю коммунальных платежей.
2. Обращение в суд: Если другие собственники и проживающие не оплачивают свою долю коммунальных платежей, вы можете подать иск в суд о взыскании с них задолженности. В иске укажите доли каждого собственника и суммы, которые должны быть оплачены.
3. Принудительное взыскание: После получения судебного решения о взыскании задолженности, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания долга.
Ваши действия:
1. Обратитесь в управляющую компанию: Подайте заявление в управляющую компанию с просьбой разделить счета на оплату коммунальных услуг между собственниками квартиры.
2. Письменное требование: Направьте письменное требование к сестре и её мужу с просьбой оплатить свою долю коммунальных платежей. Укажите все суммы задолженности и сроки для оплаты.
3. Подача иска в суд: Если задолженность не будет погашена добровольно, подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Приложите все доказательства неоплаты коммунальных услуг и подтверждающие документы.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,