Как уволиться без выплаты за фактически неотработанное время

Хочу уволиться с данной организации, но за мной закреплëн дополнительный трудовой договор (ученический), который обязывает отработать 2 года. В случае увольнения я должна выплатить, деньги исчисленные пропорционально фактически неотработанному времени после окончания обучения времени. Я не понимаю, из чего будет происходить расчëт этого всего. Если само обучение 8000 тысяч стоило и все выплаты, которые были направлены у меня отображались на время обучения. Как уволиться без выплаты за фактически неотработанное время

  • 1719322581777
    .jpg
Уточнение от клиента
Я готова выплатить, но ходят слухи, что делают уж больно большую накрутку при уходе. И добавляют в оплату то, чего не было. Отработала я 9 месяцев из 2х лет. Но сейчас я в другом филиале и на другой специальности. Но в той же фирме
, Виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Ваша ситуация касается увольнения из организации, в которой вы заключили ученический договор, обязывающий отработать определенный срок после обучения. Рассмотрим возможные шаги для разрешения этой ситуации.

 1. Изучение условий ученического договора:

•Внимательно изучите ученический договор, чтобы понять точные условия и обязательства. Особое внимание уделите разделам, касающимся возврата средств в случае досрочного увольнения.

 2. Расчет суммы возврата:

•Согласно договору, сумма возврата может быть пропорциональна времени, не отработанному после окончания обучения. Если обучение стоило 8000 рублей, эта сумма делится на количество месяцев, которые вы обязаны отработать, и умножается на количество неотработанных месяцев.

•Например, если вы обязаны отработать 24 месяца (2 года), и увольняетесь через 12 месяцев, то сумма возврата будет 8000 / 24 * 12 = 4000 рублей.

 3. Обращение к работодателю:

•Обратитесь к работодателю с просьбой разъяснить порядок расчета и сумму, которую вы должны вернуть в случае досрочного увольнения. Попросите предоставить расчет и документальное подтверждение.

 4. Возможные переговоры:

•Попробуйте договориться с работодателем о возможных вариантах урегулирования вопроса, таких как уменьшение суммы возврата или рассрочка платежа.

 5. Юридические основания:

•Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить расходы на обучение в случае досрочного расторжения ученического договора. Однако, если условия договора явно несправедливы или нарушают ваши права, вы можете попытаться оспорить их в судебном порядке.

Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке заявления или переговоров с работодателем, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно узнать здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр