И будет ли у ИП в таком случае право на применение пониженной ставки?

Здравствуйте! Понимается ли по формулировкой регистрация по "месту нахождения"- временная регистрация? И, если по окончании такой регистрации, она продлевается, будет ли это считаться второй или все- таки первой регистрацией по месту нахождения? И будет ли у ИП в таком случае право на применение пониженной ставки ?

, Ольга, г. Саранск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Насколько я понял, конечной задачей, которую Вы хотите решить, является оценка возможности применения пониженных налоговых ставок предпринимателем  на основании законов субъектов РФ.

Как правило, одним из условий применения пониженной ставки является именно проживание ИП в регионе и ведение бизнеса в нем, а не просто фиктивная регистрация по месту жительства или месту пребывания для цели регистрации в ЕГРИП в данном регионе в целях применения пониженной налоговой ставки. Для примера см. Постановление АС респ.Крым от 23.08.2018 № А83-6320/2018

Понимается ли по формулировкой регистрация по «месту нахождения»- временная регистрация?

скорее всего, нет. Но следует понимать, о каком именно законе идет речь, не оценивая формулировки, вырванные из контекста.

При необходимости подробных разъяснений по вопросу применения налогового законодательства применительно к конкретным условиям Вы можете обратиться индивидуально в чат.

С уважением