Добрый день, на меня СНТ подали иск о взыскании членский взнос, за 23 год с 9 января 23 я не являюсь членом СНТ

Добрый день,на меня СНТ подали иск о взыскании членский взнос,за 23 год с 9 января 23 я не являюсь членом СНТ,СНТ просят взыскаиь за 23 год членские взносы и обязать суд сделать запросы о моем имуществе,пенсионных отчислених,номер водительского удостоверения и т.д.на участке у меня нет ни каких строений ,водой я не пользуюсь,знаю что в СНТ нет границ,налоги и аренду они не платят,дорога по которой я собираюсь им не принадлежит.как быть в этой ситуации?

, Галина, г. Саянск

Уважаемая Галина,

Ваш вопрос касается правомерности требований СНТ по взысканию членских взносов и обязательства предоставить информацию о вашем имуществе. Рассмотрим ваши действия для защиты ваших прав.

 1. Статус членства в СНТ:

•Если с 9 января 2023 года вы не являетесь членом СНТ, вам не должны предъявляться требования о членских взносах за период после этой даты. Подтвердите документально факт прекращения членства в СНТ (например, решение собрания или ваше заявление о выходе).

 2. Проверка правомерности требований:

•Проверьте устав и внутренние документы СНТ на предмет обязательств и прав членов и бывших членов СНТ. Убедитесь, что вы не обязаны платить взносы после прекращения членства.

 3. Обжалование требований в суде:

•Подайте в суд возражение на иск СНТ. В возражении укажите, что с 9 января 2023 года вы не являетесь членом СНТ и, следовательно, не обязаны платить членские взносы за этот период. Приложите доказательства вашего выхода из СНТ.

•Укажите, что на вашем участке нет строений, вы не пользуетесь услугами СНТ и не обязаны платить взносы за их использование.

 4. Запросы о вашем имуществе и личной информации:

•Суд вправе делать запросы о вашем имуществе и других данных только в рамках исполнения своих функций и при наличии законных оснований. Вы можете указать в возражении, что запрашиваемая информация не имеет отношения к существу спора и не должна быть предоставлена без достаточных оснований.

 5. Порядок обжалования:

•В случае отказа суда в удовлетворении ваших возражений, вы имеете право подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Согласно статье 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), членами СНТ могут быть лица, владеющие земельными участками на территории товарищества. После прекращения членства в СНТ обязанности по уплате членских взносов прекращаются.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр