Правомерно ли требование банка погасить автокредит после смерти заемщика?

Добрый день, у папы был автокредит, машина находится в залоге у банка. Папа умер, позвонили из банка и сказали, что нужно продолжать платить по кредиту ежемесячные платежи иначе при вступление в наследство, банк запросит сразу погасить весь кредит, так как машина в залоге. Правомерно ли это ?

, Алексей, г. Москва

Уважаемый Алексей,

Ваш вопрос о правомерности требований банка по автокредиту, который был оформлен на вашего отца, требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации.

Правовая основа

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) и Закону “О потребительском кредитовании”, обязательства по кредитному договору не прекращаются с моментом смерти заемщика. Обязательства по кредиту переходят к наследникам заемщика в порядке наследования.

Ваши действия

 1. Проверка кредитного договора

Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора, в частности с пунктами, касающимися залога и условий погашения кредита в случае смерти заемщика.

 2. Вступление в наследство

Наследники должны вступить в наследство в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства). Вступление в наследство означает принятие всех прав и обязанностей наследодателя, включая обязательства по кредиту.

 3. Платежи по кредиту

До момента вступления в наследство, вы можете продолжать вносить ежемесячные платежи по кредиту, чтобы избежать начисления штрафов и пени.

Правомерность требований банка

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Действия в случае требования банка

Если банк требует погашения всего кредита сразу, вы можете оспорить это требование, ссылаясь на следующие нормы законодательства:

•Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

•Закон “О потребительском кредитовании” регулирует порядок исполнения кредитных обязательств.

Рекомендации

 1. Продолжение платежей: Продолжайте вносить ежемесячные платежи по кредиту до вступления в наследство, чтобы избежать дополнительных финансовых санкций со стороны банка.

 2. Консультация с юристом: Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, чтобы оценить правомерность требований банка и определить дальнейшие действия.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и интересов в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр