Здравствуйте, после смерти мужа осталось машина в автокредите, купленная в браке, оформлена на жену, от

Здравствуйте, после смерти мужа осталось машина в автокредите,купленная в браке,оформлена на жену,от первого брака у него есть несовершеннолетние дети и у нас общий один с ним,нужно ли мне оформлять наследство и как будет происходить это все,они тоже будут иметь право ездить на ней?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте. Оформлять наследство нужно обязательно, так как автомобиль, несмотря на оформление на вас, является совместно нажитым имуществом в браке. Это значит, что половина машины ($50\%$) принадлежит вам как супружеская доля, а вторая половина ($50\%$) составляет наследственную массу умершего мужа. Эта наследственная доля будет делиться в равных частях между всеми наследниками первой очереди: вами (женой), вашим общим ребенком, детьми от первого брака и родителями мужа, если они живы. Несовершеннолетние дети имеют обязательную долю, поэтому их интересы будут защищать их законные представители (их мать) и органы опеки. Ездить на машине дети от первого брака или их мать не имеют права, так как автомобиль оформлен на вас, а после выделения долей они станут лишь совладельцами имущественных прав, но не получат автоматического права управления чужим транспортным средством. Чтобы урегулировать ситуацию, вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, предоставив свидетельство о смерти, о браке, о рождении детей и документы на машину. Поскольку автомобиль находится в автокредите, вместе с долей в имуществе к наследникам переходят и долги по кредиту пропорционально их долям. Однако на практике банки неохотно делят автокредит на несовершеннолетних, поэтому чаще всего жена продолжает выплачивать кредит сама (или за счет страхования жизни мужа, если это страховой случай), а после закрытия кредита выплачивает другим наследникам денежную компенсацию за их микродоли в автомобиле, чтобы остаться единственной собственницей машины.

Здравствуйте, Лариса!

Вам не нужно оформлять наследство на автомобиль, так как машина куплена в браке и оформлена на ваше имя — она является вашей собственностью, а не наследственным имуществом умершего супруга. Согласно Семейному кодексу РФ, транспортное средство, зарегистрированное на одного из супругов во время брака, принадлежит ему на праве собственности, и разделу или наследованию подлежит только доля второго супруга в совместно нажитом имуществе (если бы машина была оформлена на мужа).

Однако авто кредит является общим долгом супругов, если заёмные средства были использованы на нужды семьи. После смерти мужа вы обязаны продолжать выплачивать кредит самостоятельно, но дети от первого брака и общий ребёнок не имеют права пользования автомобилем без вашего согласия, так как они не являются собственниками. Их право наследования распространяется только на иное имущество умершего (вклады, доли в другой собственности), но не на машину, оформленную на вас.

Для анализа кредитного договора и защиты ваших прав приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов