Чем на самом деле грозит банкротсво или стоит выплатить задолженость бакнкам?

Здравствуйте, 29 марта 2024 года я попалась на мошйническую разводку. мне предложили работу, но для этого нужно было оформить валютный счет. под указку мошенника я брала кредиты в тинькоф и втб банках. поняв что стала жертвой обратилась к юристу которая хочет попробовать анулировать заявки на кредиты если получится доказать факт мошенничества или тогда подавать на банкроство. Чем на самом деле грозит банкротсво или стоит выплатить задолженость бакнкам? пока просрочка по платежам 2 месяца

, Кристина, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» основные последствия банкротства для физлица:

-это ограничение определенных прав на период банкротства, вашими счетами и имуществом будет распоряжаться финансовый управляющий;

-реализация принадлежащего вам имущества (за исключением единственного жилья и иного имущества, которое может быть исключено из конкурсной массы);

-по итогам банкротства вам спишут долги (за исключением определенных случаев и вида долгов), вы обязаны будете при получении кредита указывать, что вы проходили процедуру банкротства и т.п.

Последствий банкротства слишком много, чтобы поместить их в ответ на вопрос. Перед банкротством необходимо вместе с юристом проанализировать ваше финансовое состояние, перечень имущества, наличие средств на проведение процедуры (от 100 000 рублей, как правило) и только после этого приступать к процедуре.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте!

хочет попробовать анулировать заявки на кредиты если получится доказать факт мошенничества

Да, действительно можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, по которому возможно возбудят уголовное дело. Позже обратиться в банки с заявлениями, где попросить проверить порядок выдачи кредитов и установить, кому были перечислили заемные деньги. Банк возможно подтвердит, что договоры оформили мошенническим путем.Далее в суде ставить требования о признании кредитных договоров недействительными.Такой путь существует и в последнее время все чаще и чаще.Продолжу далее.

или тогда подавать на банкроство. Чем на самом деле грозит банкротсво или стоит выплатить задолженость бакнкам?

Сначала поясню «плюсы» банкротства (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

можно списать долги перед кредиторами, в том числе займы по распискам; будут погашены задолженности по налогам, сборам и штрафам; заемщиков суд освободит от кредитной нагрузки и ответственности за все просрочки по кредиту; если должник уже проиграл кредиторам какое-то дело в суде, то все исполнительные производства будут отменены, а аресты в отношении имущества сняты (кроме алиментов и обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью).

«Минусы»: человек будет отвечать по долгам своим имуществом, а так же накоплениями на счетах, имущество должника, за некоторыми исключениями, войдет в конкурсную массу и будет реализовано с торгов, а вырученные средства поступят кредиторам в уплату долгов, если захотите снова взять кредит, надо будет обязательно предупреждать банк.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Вы самостоятельно взяли кредиты в банках и у Вас нет какого-то психического расстройства, Вы дееспособны, отменить данные сделки будет очень трудно.

В Гражданском кодексе есть основания для подобных случаев, в рамках которых теоретически можно пытаться признать сделки недействительными, например, по статье 178 ГК:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако все это очень сложно доказать и при этом проблема как понимаю, в том, что средства уже направлены мошенникам. Банк при этом свои обязательства исполнил, средства выдал, поэтому будет сложно убедить суд в необходимости реституции.

2. Что касается Вашего непосредственного вопроса.

Чем на самом деле грозит банкротсво или стоит выплатить задолженость бакнкам?

Не совсем корректно говорить о том, чем «грозит» банкротство. У него есть последствия в виде определенных ограничений, но главное — Ваше имущество (кроме того, которое обладает исполнительским иммунитетом) будет реализовано для погашения требований кредиторов.

Есть также специальные последствия, предусмотренные профильным Федеральным законом «О банкротстве».

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 ....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

При этом в результате банкротства, доведенного до конца, Вы будете освобождены от долгов.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если удастся доказать факт мошенничества и будет заведено уголовное дело, то сможете взыскать деньги с мошенника путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела.

Сейчас вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), соберите все доказательства, включая скриншоты переписки, записи звонков (если есть) и другие материалы, подтверждающие факт обмана.

Пока платить обязаны вы, поскольку хоть и по наводке мошенников, но кредит взяли вы самостоятельно, иначе банки будут взыскивать задолженность в судебном порядке.

Что касается банкротства

После завершения процедуры банкротства вы можете быть освобождены от обязательств по кредитам, но в течение пяти лет после признания банкротом вы обязаны указывать этот факт при заключении новых кредитных договоров (ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Кроме того, если у вас имеется имущество, движимое, недвижимое, предметы роскоши и другое ценное имущество, оно может быть реализовано в процедуре банкротства с целью погашения долгов, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Если оплатить задолженность вы не можете, либо вносить ежемесячные платежи, обратитесь в банки с просьбой о реструктуризации долга. Банки могут предложить более удобные условия погашения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В Вашем случае  нужно обратиться в полицию. органами полиции будет возбуждено уголовное дело по факту мошенических действий. К сожалению в кредитных организациях данный случай не является страховым. Вы можете обратиться в кредитные организации с заявлением о возврате страховки. Если согласно кредитному договору не пропущен срок.

Согласно ст. 213.30 Закона О несостоятельности банкротстве

Последствия признания банкротом:

1. В течение 5 ти лет с даты завершения  процедуры банкроства  гражданин не вроаве принимать на себя обязательства  по кредитным договорам и договораи займа.

2. В течение 5 ти лет с даты завершения в отношении  гражданина процедуры банкротства дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению гражданина. То есть повторно признать себя банкротом нельзя.

3. В течение трех лет гражданин не впоаае занимать должности в органах управления юридического лица. Учпствовать в управлении юридическим лицом.

4. Нельзя регистрировать на своё имя ИП в течение 5 ти лет с момента прекращения процедуры банкротства.

При трудоустройстве на этапе проверки службой безопасности работодатель может увидеть иныормацию о признании Вас банкротом.

Оформить банкротство можно через мфц либо через суд. В судебном порядке процедура банкротства будет платная.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина

1 шаг надо писать заявление в полицию далее уже это заявление вам поможет в дальнейшем. Возможно в теории получится оспорить сделки. В любом случае это нужная для вас доказательная база.

Подобная практика встречается будут смотреть соблюдали ли банки регламенты и т.д

2 шаг это смотреть возможно ли банкротство .

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены
 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

Далее нужно смотреть банкротство избавит вас от кредитов .

Ст 213.30 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Доп последствия так же в данной статье.

+ ваше имущество будут реализовывать .

Кристина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
заявление принято и по нему пришел ответ что возбуждено уголовное дело. Имущество на мне никакакое не числится

Если вообще имущества нет это хорошо но приставы могут изымать микроволновку например и т.д + важно будет убедить суд в том что вы добросовестно не можете погасить долги и не утаивайте имущество.