Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обучение за счет работодателя

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я работаю в детском саду воспитателем, учусь в колледже на заочном отделении по профессии. Сад у нас с 1 января 2014 г. является автономным. Учиться я поступила в 2012г. Мой работодатель оплачивал мою сессию по средней заработной плате, в этом году работодатель (в лице заведующей), оплачивать отказалась ссылаясь на то что я получаю 2-е образование (первое образование строительный техникум, училась я на коммерческой основе). Скажите пожалуйста правомерно ли это и какие у меня есть права в данном случае?

03 Апреля 2014, 20:04, вопрос №416309 Ната, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семёнова Инна

    Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии
    и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования
    соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также
    могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование
    соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем
    в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным
    между работником и работодателем в письменной форме.



    В
    настоящее время, в соответствии с п.5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.
    N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
    в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:



    1) среднее профессиональное
    образование;



    2) высшее образование
    — бакалавриат;



    3) высшее образование
    — специалитет, магистратура;



    4) высшее образование
    — подготовка кадров высшей квалификации.



    В пп. 2, 3 ч. 1
    ст. 108 Закона N 273-ФЗ указано, что образовательные уровни
    (образовательные цензы),
    установленные в РФ до дня вступления в силу данного закона, приравниваются к
    уровням образования, установленным этим Федеральным законом, в
    следующем порядке: начальное
    профессиональное образование — к
    среднему профессиональному образованию по
    программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а среднее
    профессиональное образование — к
    среднему профессиональному образованию по
    программам подготовки специалистов среднего звена.



    По Закону РФ от
    10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании» действующего до
    вступления ФЗ № 273 в законную силу) типизация образовательных учреждений была
    следующая:



    учреждения начального
    профессионального образования: профессиональное училище, профессиональный
    лицей, специальное профессиональное училище;



    — учреждения
    среднего профессионального образования: техникум, колледж.



    Таким
    образом, только лица, имеющие начальное
    профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное
    образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих),
    имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по
    программам подготовки специалистов среднего звена.



    Ваш работодатель был прав.


    04 Апреля 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста,а то, что я первое образование получила платно как то влияет?

    04 Апреля 2014, 03:44
  • Юрист - Семёнова Инна

     Это не влияет.

    04 Апреля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats