Есть ли практика по данному вопросу

Здравствуйте!Сохраняется ли отсрочка от частичной мобилизации(если она снова будет объявлена) у аспирантов очной формы обучения во время академического отпуска?Если да, на весь период академического отпуска(2 года) и весь период обучения?Есть ли практика по данному вопросу. Спасибо!

, Клиент, г. Химки
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сохраняется ли отсрочка от частичной мобилизации(если она снова будет объявлена) у аспирантов очной формы обучения во время академического отпуска?

 Здравствуйте

Сохраняется. Никаких ограничений по срокам или академическому отпуску тут нет в законодательстве, это не как со срочной службой.

Если да, на весь период академического отпуска(2 года) и весь период обучения?

 до конца обучения она будет.

Во всех случаях отсрочка сохраниться, так как обучение будет продолжено и оно всё ещё получается у вас впервые по данному уровню образования.

Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза или колледжа

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз или колледж может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Правда необходимо уточнить- призыва по мобилизации сейчас нет, поэтому и новую отсрочку или какие то изменения по ней сделать нельзя, нет призыва- нет формально и оснований отсрочки. А прошлый призыв давно прекращен.

Что такое образование впервые указано в

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

то есть пока нет диплома по этому уровню образования, поэтому так же можно вообще отчислиться из вуза и потом- при возникновении!!! (если вдруг!!) призыва по мобилизации- или заново поступить на этот же уровень образования или восстановиться после отчисления. Восстановиться можно в течении 5 лет.

Клиент
Клиент, г. Химки
Здравствуйте! А если после окончания аспирантуры я поступлю впервые на средне-специальное. отсрочка тоже сохранится от частичной мобилизации?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Условия предоставления отсрочки от мобилизации студентам в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в

отличие от статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе не раскрываются.

Соответственно в случае предоставления Вам академического отпуска Вы будете считаться студентом и отсрочка должна быть сохранена.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Химки
Спасибо!
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сохраняется ли отсрочка от частичной мобилизации(если она снова будет объявлена) у аспирантов очной формы обучения во время академического отпуска? Если да, на весь период академического отпуска(2 года) и весь период обучения?

 На мой взгляд, сохраняется, если ранее Вы не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г.

Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Клиент
Клиент, г. Химки
Спасибо!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформлять академический отпуск — это право аспиранта.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Срок академического отпуска — максимум 2 года. Количество данных отпусков не ограничено.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется при учебе в аспирантуре по очной или очно-заочной форме обучения, если уровень аспирантура у Вас впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Поскольку во время академического отпуска Вы являетесь аспирантом, то данная отсрочка у Вас сохраняется на весь период обучения.

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Химки
Спасибо!