Кто должен вести расследование, гражданский Следственный Коммитет или военный?

Возможно в отношении человека возбудят уголовное дело за преступление прошлых лет. Он сейчас военнослужащий по контракту, на момент совершения преступления был гражданским. Кто должен вести расследование, гражданский Следственный Коммитет или военный?

, Adel, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день.

Если человек на момент совершения преступления  не был военнослужащим, то скорее всего возбуждать дело и расследовать его будет «гражданский» следственный комитет (или полиция)  по месту совершения.

Есть Приказ СК России от 13.08.2021 N 131 «Об установлении юрисдикции специализированных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации», согласно п. 3.4. которого:

Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации осуществляют рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся:

преступления, совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы;

преступления, совершенные лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершенные на территории (в расположении) воинской части, соединения, учреждения;

преступления, совершенные судьями военных судов, прокурорскими работниками органов военной прокуратуры и сотрудниками военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, в том числе не являющимися военнослужащими;

преступления, совершенные в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей работниками подведомственных Министерству обороны Российской Федерации предприятий военно-строительного комплекса, а также некоммерческих и коммерческих организаций, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерство обороны Российской Федерации или Федеральная служба безопасности Российской Федерации осуществляют полномочия учредителя, акционера (участника, члена) созданных этими организациями юридических лиц, а также Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России);

преступления, совершенные работниками страховых компаний, осуществляющих за счет бюджетных средств страхование жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по страхованию жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

преступления, совершенные неустановленными лицами вне территории (расположения) воинской части, соединения или учреждения при наличии достаточных данных, указывающих на принадлежность этих лиц к категории военнослужащих и других лиц, уголовное преследование которых отнесено к компетенции военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

При этом исходить из того, что территорией (расположением) воинской части, соединения или учреждения является обособленная охраняемая территория, на которой расположены штабы, казармы, парки с военной техникой, хранилища, склады и иные объекты, непосредственно обеспечивающие деятельность воинской части (соединения, учреждения), на которых установлены режимы, предусмотренные уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Похожие положения содержатся в подп. «в» пункта 1  ч.2 ст. 151 УПК РФ