А вести деятельность ( сдачи кВ в аренду ) в другом регионе

Хочу зарегистрировать ип ( или самозанятость ) в Калмыкии по усн. А вести деятельность ( сдачи кВ в аренду ) в другом регионе . Будет ли законно? И будет ли усн?

, Стас, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

ИП регистрируется по месту постоянной или временной прописки. После регистрации вы можете вести деятельность в любом регионе России, независимо от места регистрации ИП. При этом налоги и взносы уплачиваются в налоговый орган по месту регистрации ИП.

Сдача в аренду собственного недвижимого имущества может облагаться налогом в рамках УСН. В Налоговом кодексе РФ нет запрета на применение УСН для такой деятельности.

Налоговая ставка и условия применения УСН зависят от региона регистрации ИП. Даже если деятельность ведется в другом регионе, применяются ставки и льготы региона, где вы зарегистрированы как ИП.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.