Компенсации работнику

Здравствуйте!

Я работаю в авиакомпании, расположенной в г. Ульяновске. Работа признана работой, осуществляемой в пути (ст. ТК 168.1), что закреплено в тексте трудового договора. Работа связана с частыми служебными поездками (по России и за рубеж). Характер трудовой деятельности позволяет проживать в г. Минске. Компания оплачивает дорогу в/из служебных поездок всем, проживающим в Ульяновске, и отказывается оплачивать иногородним затраты по доставке к месту постоянного жительства, оплачивая билет только до Москвы, как транзитного пункта. Свои действия бухгалтерия обосновывает особенностями налогового законодательства.

Я не смог самостоятельно отыскать ни одного документа, связывающего работу в пути и начало служебной поездки строго из места размещения организации.

Прав ли я в претензиях к компании? Возможно ли получить ссылки на правоустанавливающие документы помимо ТК РФ?

, Владимир, г. Ульяновск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 168.1 ТК РФ:

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой
настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих
работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами
. Размеры и порядок возмещения указанных
расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Таким образом, отсутствуют нормы права, регулирующие возникший вопрос Нужно изучать коллективный договор или иной локальный нормативный акт, принятый Вашей организацией.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Коллективного договора нет. Профсоюза нет. В локальном акте - инструкции, прописано, что в/из служебной поездки работник доставляется по месту размещения компании. Но это противоречит ТК, на мой взгляд.

Уточнение клиента

Коллективного договора нет. Профсоюза
нет. В локальном акте — инструкции, прописано, что в/из служебной
поездки работник доставляется по месту размещения компании. Но это
противоречит ТК, на мой взгляд.

К сожалению для Вас, это не противоречит ТК РФ.

Законодатель устанавливает обязанность компенсировать другие расходы.

Поэтому работодатель не обязан оплачивать Ваш проезд до Минска.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Насколько я понимаю, в трудовом договоре должно быть оговорено место выполнения трудовой функции или хотя бы порядок определения такового. В указанное место (назовем его местом работы) работник должен прибыть для выполнения своей трудовой функции. Работодатель вправе, но не обязан устанавливать дополнительные льготы работникам, связанные, например, с оплатой проезда до места работы. У вас таким образом оплачивается проезд работников, проживающих в Ульяновске. Уточните, каким образом закреплена такая обязанность работодателя: в коллективном договоре или в ином акте и как оно сформулировано? Вряд ли можно полагать законным установление такой льготы только лицам, проживающим в конкретном городе. Однако сформулировать можно и таким образом, что такая оплата будет законной.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

Для ясности. Я работаю лётчиком. Непосредственно работа начинается в том городе, где меняется экипаж на самолёте. До этого города осуществляется доставка меня, в качестве пассажира. Но если живущие в по месту нахождения офиса коллеги, едут не за свой счёт, то я по крайней мере до Москвы - за свой.

Владимир, бухгалтерия верно указывает на сложности с налоговым законодательством. Я понял, что имеется в виду. Дело в том, что работники принимаются на работу в организацию по месту ее регистрации. Соответственно, доставка работников к месту фактического выполнения работы входит в обязанности работодателя. Такие расходы налоговое законодательство позволяет исключать из суммы доходов, с которых уплачивается налог на прибыль. Если же работодатель устанавливает работникам дополнительные льготы, то оно будет выплачивать их за свой счет. Они не уменьшат налог на прибыль. По сути расходы работника на прибытие к месту работы относятся к расходам самого работника, поэтому вы за свой счет должны добраться до ульяновска. Но раз в Москве есть точка, через которую проходит доставка работников, то с Москвы расходы на ваши поездки бухгалтерия уже может включать в базу, снижающую налог на прибыль.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, ссылка на статью 168.1 ТК РФ допустИма, если в трудовом договоре указано постоянное место работы.

Указанная статья позволяет работодателю обосновать расходы на работников чья работа носит разъездной характер или «в пути», или в экспедиции и т.д.

Но последний абзац статьи позволяет работодателю некоторые вопросы решить на свое усмотрение:

«Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.»

В связи с этим рекомендую сначала запросить локальные акты фиксирующие порядок возмещения и проверить.

Как вариант, дабы не привязывать рабочее место к месту нахождения работодателя рекомендую предложить рассмотреть работодателю вариант дистанционной работы. В этом случае трудовой договор остается, но к нему необходимо подписать дополнительное соглашение, в котором не указывать место работы, обеденные перерывы и т.д. (что указывает на место). Рекомендую из личной практики, опираясь на гл. 49.1 ТК РФ

главой 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Дистанционный работник подлежит обязательному социальному страхованию. Сведения о дистанционной работе могут не заноситься в трудовую книжку, поскольку экземпляр трудового договора о дистанционной работе признается документом, подтверждающим трудовую деятельность т трудовой стаж дистанционного работника.

Кстати, позволяющая решать на свое усмотрение оговорка в ст. 168.1 ТК РФ говорит о том, что работодатель вправе просто издать приказ о компенсации затрат, к примеру, летчиков до места жительства или иначе. Формулировку можно продумать.

Если работодатель относится лояльно к сотрудникам, то он решит вопрос в любом случае (вариантов два, о которых сообщила выше):

— приказ о компенсациях затрат

— дополнение к трудовому договору о дистанционной работе

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Добрый вечер, Светлана!

Дистанционная работа, к сожалению, для лётчика не годится :)

Но за развёрнутый ответ спасибо огромное!

Локальный акт прост как репа. Там есть пункт в котором сказано, что компания берёт на себя транспортные расходы по доставке членов экипажа из ульяновска и до Ульяновска...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае уместна аналогия права, касающаяся работы в пути или разъездного характера работы и служебных командировок. Поэтому возможно применение Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее — командирующая организация)

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Фёдор Васильевич!

Командировка, как я понял из проштудированных мною документов, тем и отличается от "работы в пути", что привязана к месту "прописки" организации...

Привязка здесь в любом случае будет к месту «прописки» работодателя! различия же в системности поездок! При командировках существуют определенные ограничения по срокам, своя система компенсаций. Работа в пути- по определению имеет постоянный характер и не ограничена никакими сроками. Система оплаты тоже совершенно другая.

Ни законом, ни иным правоввым актом конкретно работа в пути не расписана в части привязки! Поэтому действует аналогия права! Ведь работу в пути ни с чем более близко сравнить не получится.

И еще один момент. В трудовом договоре указано место расположения работодателя- Ульяновск и его адрес. Поэтому налоговая исходит из этого расположения. Но все же работодатель вправе принять коллективный договор и включить оплату проезда работника с места его постоянного жительства! Это законом точно не запрещено!