Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсации работнику

Здравствуйте!

Я работаю в авиакомпании, расположенной в г. Ульяновске. Работа признана работой, осуществляемой в пути (ст. ТК 168.1), что закреплено в тексте трудового договора. Работа связана с частыми служебными поездками (по России и за рубеж). Характер трудовой деятельности позволяет проживать в г. Минске. Компания оплачивает дорогу в/из служебных поездок всем, проживающим в Ульяновске, и отказывается оплачивать иногородним затраты по доставке к месту постоянного жительства, оплачивая билет только до Москвы, как транзитного пункта. Свои действия бухгалтерия обосновывает особенностями налогового законодательства.

Я не смог самостоятельно отыскать ни одного документа, связывающего работу в пути и начало служебной поездки строго из места размещения организации.

Прав ли я в претензиях к компании? Возможно ли получить ссылки на правоустанавливающие документы помимо ТК РФ?

03 Апреля 2014, 17:26, вопрос №416121 Владимир, г. Ульяновск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ст. 168.1 ТК РФ:

    Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой
    настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих
    работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями,
    локальными нормативными актами
    . Размеры и порядок возмещения указанных
    расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

    Таким образом, отсутствуют нормы права, регулирующие возникший вопрос Нужно изучать коллективный договор или иной локальный нормативный акт, принятый Вашей организацией.

    03 Апреля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коллективного договора нет. Профсоюза нет. В локальном акте - инструкции, прописано, что в/из служебной поездки работник доставляется по месту размещения компании. Но это противоречит ТК, на мой взгляд.

    03 Апреля 2014, 18:01
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Насколько я понимаю, в трудовом договоре должно быть оговорено место выполнения трудовой функции или хотя бы порядок определения такового. В указанное место (назовем его местом работы) работник должен прибыть для выполнения своей трудовой функции. Работодатель вправе, но не обязан устанавливать дополнительные льготы работникам, связанные, например, с оплатой проезда до места работы. У вас таким образом оплачивается проезд работников, проживающих в Ульяновске. Уточните, каким образом закреплена такая обязанность работодателя: в коллективном договоре или в ином акте и как оно сформулировано? Вряд ли можно полагать законным установление такой льготы только лицам, проживающим в конкретном городе. Однако сформулировать можно и таким образом, что такая оплата будет законной.

    03 Апреля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Евгений.

    Для ясности. Я работаю лётчиком. Непосредственно работа начинается в том городе, где меняется экипаж на самолёте. До этого города осуществляется доставка меня, в качестве пассажира. Но если живущие в по месту нахождения офиса коллеги, едут не за свой счёт, то я по крайней мере до Москвы - за свой.

    03 Апреля 2014, 18:05
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    Коллективного договора нет. Профсоюза
    нет. В локальном акте — инструкции, прописано, что в/из служебной
    поездки работник доставляется по месту размещения компании. Но это
    противоречит ТК, на мой взгляд.

    К сожалению для Вас, это не противоречит ТК РФ.

    Законодатель устанавливает обязанность компенсировать другие расходы.

    Поэтому работодатель не обязан оплачивать Ваш проезд до Минска.

    03 Апреля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, ссылка на статью 168.1 ТК РФ допустИма, если в трудовом договоре указано постоянное место работы.

    Указанная статья позволяет работодателю обосновать расходы на работников чья работа носит разъездной характер или «в пути», или в экспедиции и т.д.

    Но последний абзац статьи позволяет работодателю некоторые вопросы решить на свое усмотрение: 

    «Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.»

    В связи с этим рекомендую сначала запросить локальные акты фиксирующие порядок возмещения и проверить.

    Как вариант, дабы не привязывать рабочее место к месту нахождения работодателя рекомендую предложить рассмотреть работодателю вариант дистанционной работы. В этом случае трудовой договор остается, но к нему необходимо подписать дополнительное соглашение, в котором не указывать место работы, обеденные перерывы и т.д. (что указывает на место). Рекомендую из личной практики, опираясь на гл. 49.1 ТК РФ

    главой 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Дистанционный работник подлежит обязательному социальному страхованию. Сведения о дистанционной работе могут не заноситься в трудовую книжку, поскольку экземпляр трудового договора о дистанционной работе признается документом, подтверждающим трудовую деятельность т трудовой стаж дистанционного работника.

    03 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Светлана!

    Дистанционная работа, к сожалению, для лётчика не годится :)

    Но за развёрнутый ответ спасибо огромное!

    Локальный акт прост как репа. Там есть пункт в котором сказано, что компания берёт на себя транспортные расходы по доставке членов экипажа из ульяновска и до Ульяновска...

    03 Апреля 2014, 18:11
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Кстати, позволяющая решать на свое усмотрение оговорка в ст. 168.1 ТК РФ говорит о том, что работодатель вправе просто издать приказ о компенсации затрат, к примеру, летчиков до места жительства или иначе. Формулировку можно продумать.

    Если работодатель относится лояльно к сотрудникам, то он решит вопрос в любом случае (вариантов два, о которых сообщила выше):

    — приказ о компенсациях затрат 

    — дополнение к трудовому договору о дистанционной работе

    03 Апреля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана!

    Вся соль как раз и заключается в том, что бухгалтерия ссылается на НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и говорит, что именно по причине несоответствия трудового и налогового законодательств не могут мне помочь...

    03 Апреля 2014, 18:15
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В Вашем случае уместна аналогия права, касающаяся работы в пути или разъездного характера работы и служебных командировок. Поэтому возможно применение Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

    «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

    3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее — командирующая организация)

    03 Апреля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Фёдор Васильевич!

    Командировка, как я понял из проштудированных мною документов, тем и отличается от "работы в пути", что привязана к месту "прописки" организации...

    03 Апреля 2014, 18:17
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Владимир, если о лояльности работодателя речи не идет, то надо изучить трудовой договор и локальные акты. Загвоздка где-то есть, но и зацепка тоже. 

    Первый аргумент отговорки подозреваю, что Вы иностранный гражданин (гражданин Белоруссии и оплата расходов за пределы РФ  к месту жительства во время действия миграционной карты или иного документа не допускается) 

    Трудовая инспекция могла бы разобраться при проведении тщательной проверки. Наверняка отдельными приказами компенсируются расходы отдельным лицам. Но это просто так не выявить.

    03 Апреля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут как раз всё чисто - я гражданин РФ. В Минске супруга и семья :)

    Я обратился на этот сайт как раз потому, что налоговое законодательство - оно сильно темнее, чем ТК РФ. А вот в трудовом праве я нигде не нашёл, что "работа, осуществляемая в пути" привязана к месту нахождения организации.

    Но компания не оплачивает и такие города, как Брянск, Новосибирск и т.д.

    03 Апреля 2014, 18:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда еще один наводящий вопрос: есть ли филиалы и представительства на территории Белоруссии? 

    03 Апреля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Филиалов на территории РБ нет.

    Но ведь и Брянск, к примеру, не Беларусь. У меня коллеги тоже за свой счёт ездят :(

    03 Апреля 2014, 18:32
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Привязка здесь в любом случае будет к месту «прописки» работодателя! различия же в системности поездок! При командировках существуют определенные ограничения по срокам, своя система компенсаций. Работа в пути- по определению имеет постоянный характер и не ограничена никакими сроками. Система оплаты тоже совершенно другая. 

    Ни законом, ни иным правоввым актом конкретно работа в пути не расписана в части привязки! Поэтому действует аналогия права! Ведь работу в пути ни с чем более близко сравнить не получится. 

    И еще один момент. В трудовом договоре указано место расположения работодателя- Ульяновск и его адрес. Поэтому налоговая исходит из этого расположения. Но все же работодатель вправе принять коллективный договор и включить оплату проезда работника с места его постоянного жительства! Это законом точно не запрещено!

    03 Апреля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за поддержку :)

    Точно не запрещено, но бухгалтерия упирается...

    03 Апреля 2014, 18:34
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Для каждого работника важно сотрудником филиала он является или головного офиса.  Как у Вас записано в договоре?

    03 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написано слдующее: ООО авиакомпания..., именуемое в дальнейшем РАБОТОДАТЕЛЬ и штурман Ан-124 Разин Владимир Алексеевич... Вообще - это группа компаний, но данное подразделение является самостоятельным НЕ филиалом.

    03 Апреля 2014, 18:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    И еще вопрос по схеме Вашей работы: приехал в офис (отметился, взял командировочное удостоверение) — поехал к месту нахождения летательного аппарата — полетел из пункта А в пункт В — сдал летательный аппарат и поехал из пункта В своим ходом до головного офиса (отметился, сдал командировочное удостоверение). 

    Так?

    03 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, почти так. Но обычно ещё проще. Один из экипажа имеет все отчётности. Звонок с работы. Я еду Минск - Москва - куда пошлют. В "куда пошлют" сажусь в самолёт, работа. По окончании едем в Москву и потом по домам. В офисе появляюсь 6-8 раз в году примерно...

    Тут необходимо ещё уточнение. Возможно оно выпадает из виду.

    Мне как раз нужно, чтобы компенсировали тот путь, который я не еду в офис до и после командировки. Т.е. компания расходует средства на доставку членов экипажа до Ульяновска. А мне не нужно в Ульяновск. Но мне говорят, что это возможно лишь за счёт фонда прибыли и в этом проблема.

    03 Апреля 2014, 18:46
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вот где кроются нарушения: почему пакет документов у одного ихз группы, а возвращаться надо обязательно всем, а не одному из группы?

    Как все документально оформляется на каждом этапе?

    Обязателен приказ с описанием функции каждого, есть предполетная подготовка судна (пишется ли это в приказе?), на основании чего все бланки у одного работника?

    03 Апреля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Возвращаться всем не нужно, к счастью :) Возвращается на базу жители Ульяновска и 2 пилот, как отчётное лицо (с пакетом документов и командировочными удостоверениями, но согласно ТК РФ они не признаются Минфином и являются внутренним документом компании). Бланки все у одного. Ну, так заведено, чтобы не всем потом по коридорам ходить и подписи собирать.

    Документально издаётся приказ об убытии в служебную поездку. Предполётная подготовка экипажа осуществляется дистанционно и это сертифицировано ФСВТ (тут как раз полный порядок), поэтому на базе только тренаж и медкомиссии раз в полгода.

    03 Апреля 2014, 19:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Владимир, перечислю все нормативные акты, на которые можно ссылаться, в том числе Отраслевое профсоюзное соглашение (полагаю, что у Вас есть профсоюз):

    — Воздушный Кодекс Российской Федерации, 

    — Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» 

    — Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2000 — 2001 годы от 16 декабря 1999 года, действующее Отраслевое тарифное соглашение в гражданской авиации России (далее — ОТС), 

    — «Санитарно — гигиенической характеристики вредности, опасности, напряженности, тяжести труда членов экипажей воздушных судов гражданской авиации России», утвержденной Минздравом РФ 13 октября 1997 г.

    — Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 12 июля 1999 г. N 22 «Об установлении продолжительности рабочей недели членам экипажей воздушных судов гражданской авиации» 

    Некоторые цитаты из Сан-гигиенических характеристик: 

    «По условиям трудовой деятельности работа членов экипажей ВС ГА признана: вредной, опасной, напряженной, тяжелой.

    По характеру трудовой деятельности — работой, имеющей особый характер.

    Трудовая деятельность членов экипажей ВС ГА проходит в несвойственной человеку трехмерной среде с определением положения в пространстве с помощью специальных технических устройств и имеет совокупность вредных, опасных, напряженных, тяжелых условий труда.

    Особый характер труда характеризуется темпом работы в условиях жесткого дефицита времени с выполнением в единицу времени многократных разнообразных действий строгой последовательности, повышенной точности; невозможностью остановить и замедлить происходящий процесс, отклонения от которых, в определенных условиях, приводят к катастрофическим последствиям не только для людей, управляющих процессом, но и для других лиц.»

    В Отраслевом соглашении говорится:

    «Работодатель обязуется обеспечивать доставку работников от АДП к ВС и обратно, если расстояние от АДП до ВС более 500 метров или при неблагоприятных погодных условиях (сильный снег, дождь)».

    «Работодатель устанавливает в организации режим рабочего времени (графики работы) по согласованию с соответствующими профсоюзными органами на основании Постановления Минтруда России N 22 и при соблюдении баланса рабочего времени за учетный период.»

    03 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Профсоюза нет. И не будет. А мне его организовывать дистанционно не с руки :)

    Светлана, спасибо Вам за развёрнутость ответа. Отношение совершенно неформальное. Спасибо!

    Добавлю в вашу копилку ещё Приказ Минтранса №139 от 21.11.2005. Это о нормах труда и отдыха, если Вы не в курсе.

    Но мой вопрос так и не раскрылся, к сожалению.

    03 Апреля 2014, 19:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Владимир, в дополнение к сказанному коллегами и мной, чтобы не гадать,  рекомендую запросить бухгалтерию письменный отказ компенсировать расходы со ссылкой на норму права.

    Если обоснованный ответ не дадут, то компенсировать можно. Оговорки статей позволяют это сделать даже в целях минимизации налогообложения.

    03 Апреля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О... Вот за этот совет моё глубокое рахмат ;)

    Наверно, я так и поступлю, чтобы не изучать Налоговый кодекс.

    Доброго вечера!

    03 Апреля 2014, 19:24
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Владимир, бухгалтерия верно указывает на сложности с налоговым законодательством. Я понял, что имеется в виду. Дело в том, что работники принимаются на работу в организацию по месту ее регистрации. Соответственно, доставка работников к месту фактического выполнения работы входит в обязанности работодателя. Такие расходы налоговое законодательство позволяет исключать из суммы доходов, с которых уплачивается налог на прибыль. Если же работодатель устанавливает работникам дополнительные льготы, то оно будет выплачивать их за свой счет. Они не уменьшат налог на прибыль. По сути расходы работника на прибытие к месту работы относятся к расходам самого работника, поэтому вы за свой счет должны добраться до ульяновска. Но раз в Москве есть точка, через которую проходит доставка работников, то с Москвы расходы на ваши поездки бухгалтерия уже может включать в базу, снижающую налог на прибыль. 

    03 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, спасибо за ответ!

    Всего доброго...

    03 Апреля 2014, 20:10
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Владимир, хотела бы поправить фразу коллеги «Если же работодатель устанавливает работникам дополнительные льготы, то оно будет выплачивать их за свой счет.»

    Если в локальном акте компенсации зафиксированы, то расходы будут за счет себестоимости услуг. Так как это обоснованные затраты и идут они непосредственно на «производство» (процесс производства, оказания услуг и т.д.) 

    Не за счет прибыли.

    Именно поэтому компании принимают внутренние локальные акты по компенсации обедов, спецодежды (в большем размере сверх нормативов, компенсации командировок сверх нормативов) и т.д. 

    03 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да-да... Я в курсе :) Спасибо.

    Лётчики - они только с виду на дураков похожи ;)

    03 Апреля 2014, 19:32
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Владимир, я так не думаю. 

    03 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats