Как его правильно составить, что необходимо будет приложить к нему?

Покупала товар для коллекционирования в телеграм канале. Деньги переводила на карту посредника (чеки все есть). Товар по факту я не получила, продавец пропал. Человек, на чью карту совершались переводы, после получения денег перенаправлял их далее продавцу. Сумма крупная, около 300 тыс руб за все (переводилось разными суммами в течении нескольких месяцев). Хочу подать заявление в полицию по факту мошенничества. Как его правильно составить, что необходимо будет приложить к нему? Чеки переводов, переписку? Так же есть данные регистрации и самого продавца, и посредника (кому изначально переводились деньги), поможет ли это как-то в возбуждении дела?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать заявление в полицию по факту мошенничества. Как его правильно составить, что необходимо будет приложить к нему?

 Добрый день!

 Вы вправе подать заявление в полицию. Оно может быть в письменной форме или устное заявление согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 Далее продолжу.

Если будете подавать письменное заявление, то укажите все обстоятельства подробно, а также к заявлению приложите имеющиеся у Вас документы (переписку, оплату и пр.)

Полиция обязана принять у Вас заявление, выдать талон-уведомление о принятии и провести по нему проверку, по результатам которой принять одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 Исходя из описанного Вами в вопросе, на мой взгляд, усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Но полиция часто формально подходит к проверке и отказывает в возбуждении уголовного дела.

 Если в Вашей ситуации будет также, то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд, в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вас признают потерпевшей по уголовному делу и разъяснят права, предусмотренные статьей 42 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

 Вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заявление делаете в любой форме. Оно пишется произвольно.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Достаточно обратиться лично и заявить, что в отношении Вас совершено преступление.

Заявление в обязательном порядке должны принять — придираться к его форме и содержанию не имеют право. О принятии заявления должны выдать талон-уведомление КУСП.

Заявление рассматривается в порядке УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органавправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,

. Как его правильно составить, что необходимо будет приложить к нему? Чеки переводов, переписку? Так же есть данные регистрации и самого продавца, и посредника (кому изначально переводились деньги), поможет ли это как-то в возбуждении дела?

Вы должны представить всю имеющуюся у Вас информацию, в том числе и скриншоты.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2.  Направить запросы в банки и возможно в сотовые компании

3. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Вы можете потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки. Следователь и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны прописываться основания, по которым уголовное дело не может быть возбуждено, а в постановлении о возобновлении проверочных мероприятий должны перечислятся что необходимо провести. Обратите на это внимание. Также может быть что в постановлениях просто меняются даты а текст остается тот же. Обратите на это внимание и поинтересуется почему так, если это будет.  Это значит, что по материалу ( делу) работа не ведется.

Также вы можете обратиться  с жалобой к руководству ГУВД И прокуратуры.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.