Но отец друга хочет писать заявление на нас за угон, хотя то что я был за рулем доказательств нет Что делать?

Здравствуйте, вопрос такой, вот мы взяли машину у папы друга, покатались и все бы хорошо, но ее сломали, а меня тогда не было, еще пришли штрафы и мы договорились оплатить все.

Но отец друга хочет писать заявление на нас за угон, хотя то что я был за рулем доказательств нет

Что делать? помогите пожалуйста

, Роман, г. Курск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам сколько лет?

Роман
Клиент, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

 Он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но навряд ли признают это угоном, если друг был с вами.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Вас и вашего друга признают виновными в мелком хулиганстве если будет заявление. Тяжесть наказания зависит от вашего возраста.
скорее всего пара вашего друга хочет вас проучить.
Пишите мне в личные сообщения, консультации бесплатные.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо смотреть на последовательность Ваших с другом действий.

Также момент, когда и почему сломался автомобиль.

Здесь могут быть нюансы.

Но хулиганства здесь не наблюдаю.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.