8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Необходимо быть зарегистрированным здесь какой-то определенный срок?

Добрый день! Состою в очереди на получение жилья, т.к сирота, в Крыму. Хочу получить жилищный сертификат постановление 2227, но в Москве. Необходимо быть зарегистрированным здесь какой-то определенный срок? Мне 24

Уточнение от клиента
Зарегистрирована в г. москва чуть больше месяца, работаю здесь же. Если есть возможность уже встать на учет здесь, то какой порядок действий?
, Вероника, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер 

нет, срока регистрации не предусмотрено 

Заявление можно подать до 1 июля в Департамент по адресу: г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1, модно через МФЦ

согласно правилам подачи заявления (постановление 2227)

К заявлению прилагаются следующие документы, которые должны быть действительны на дату подачи заявления:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи;

б) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

в) выписка из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в случае принятия заявителем решения об использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения;

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Подскажите, а отказ от предложенного жилья в Крыму нужно писать? В случае, если мне откажут в постановлении в очередь г. Москва, я уже не смогу повторно встать в ту же очередь?

с учётом моего ответа выше, сертификат предоставляется один раз, если Вам в Крыму выдадут сертификат, Вы не сможете получить его в Москве. 

Заявление оформляется раз в год, при отказе Вы вправе подать повторно до 1 июля для получения сертификата в следующем году, по возможности, исправив обстоятельства, послужившие основанием для отказа.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вероника, здравствуйте! 

Хочу получить жилищный сертификат постановление 2227, но в Москве. Необходимо быть зарегистрированным здесь какой-то определенный срок?

В соответствии с Законом Московской области № 192/2023-ОЗ «Об организации предоставления государственного жилищного сертификата Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 22 лет включительно» место жительства претендента должно быть Московская область, получатель сертификата должен быть включен в список сирот, не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, нет задолженностей по налогам и сборам, дееспособен, не обеспечен жилым помещением и не получил выплату на приобретение жилого помещения.Иных условий не указано.

Зарегистрирована в г. москва чуть больше месяца, работаю здесь же… Если есть возможность уже встать на учет здесь, то какой порядок действий?

Заявление надо подать до 1 октября текущего года.Вместе с заявлением подаете документы: копию паспорта, сведения из диспансеров, выписку из ЕГРН, выписку из реестра, сведения о семейном положении.

а отказ от предложенного жилья в Крыму нужно писать?

Вы не можете получить и жилое помещение и сертификат.Если подаете заявление на получение сертификата, то отказ писать надо.

В случае, если мне откажут в постановлении в очередь г. Москва, я уже не смогу повторно встать в ту же очередь?

Согласно пп. 3.1. ст. 8 ФЗ № 159: «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Если вы сменили место жительства то вам не должны отказать во включении в список по г.Москве.Есть большая практика судебных решений о признании отказов незаконными.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вероника.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь именно к ним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. необходима постоянная регистрация по месту жительства  на новом месте.

Также порядок регулируется   согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…
… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

 Приведенное постановление Правительства РФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

При этом, есть случаи отказов по новому месту жительства, ссылаются  на то, что  уже совершеннолетний, а  по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только детей-сирот, т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

При этом, ссылаются также на разъяснения указанные в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07. Следует сразу пояснить, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, 

лица из числа детей-сирот 

могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

—  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой относятся совершеннолетние.

Такой  отказ не соответствуют положениям    приведённого выше федерального закона, постановления Правительства РФ приведённым выше,  так как они  таких условий и требований  не содержат, при необоснованном и незаконном отказе Вы вправе обратиться в суд.

Дополнительно к своим ответам выше,  также приведу следующее Определение Верховного Суда РФ от 11 августа 2020 г. N 4-КГ20-25-К1.

Из Определения следует:

… единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания).-https://apkrfkod.ru/pract/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11082020-n-4-kg20-25-k1/

Порядок также регулирует Постановление Правительства Москвы от 14 июля 2015 г. N 430-ПП «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537977201

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть какие-то срока или уже нет временных рамок на оформление?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Вступаю в наследство - родственник оставил мне квартиру по завещанию. До полугода я подал документы на вступление в наследство, т.е. по срокам я успел. Нотариусу я предоставил все нужные документы. Недавно нотариус позвонил мне и сказал, что нужен договор купли-продажи квартиры, т.к. ему отказали в предоставлении ДКП (договор от 1992 года). Как мне быть в этой ситуации и сколько у меня есть времени? Т.е. есть какие-то срока или уже нет временных рамок на оформление?
, вопрос №4153522, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Или может какие то авторские права получить?
Здравствуйте , выработана схема видения бизнеса,продажа товара определенным способом.По нашей схеме работы,начинают работать другие люди..."слизав" с нас. Можно ли ,запонтетовать способ работы?Или может какие то авторские права получить?
, вопрос №4153385, Дарья, г. Братск
Недвижимость
Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить?
Мебель после подписания договора купли-продажи и передача ключей. Проблемы возникли с продавцом. 8 мая посмотрели квартиру, решили брать. Из мебели было устно оговорено, что покупаю диван и эл.плиту у продавца, до момента сделки и пару дней после нее, она должна вывести оставшуюся мебель и передать ключи. Вопрос вот в чем. Договор купли-продажи был подписан 10 июня, 12 июня квартира перешла в мою собственность. Продавец не торопится ни с мебелью, ни тем более с ключами. Мотивирует это тем, что еще деньги не пришли, а как придут, пару дней пройдут и я вывезу. Законно ли это? В договоре купли продажи прописано, что квартира остается в том же состоянии, в каком была на момент купли продажи. Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить? Хотелось бы уже в день поступления денег забрать ключи и документы… а она все оттягивает
, вопрос №4153068, Виктория, г. Тында
Автомобильное право
Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают?
Добрый вечер! Купил авто снятое с учета у перекупа. Сегодня остановили сотрудники ГАИ, составили протокол по статье 12.1. Штраф 500 рублей. Если останавливают еще раз, наказанием является штраф 5000 рублей или же лишение от 1 месяца до 3. Теперь вопрос. Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают? Без авто никак не могу обойтись, но и без прав остаться не могу. Заранее благодарю!
, вопрос №4152335, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 15.06.2024