Можно ли иначе решить данный вопрос?

Добрый день.

В 1997 году встали с мамой в очередь на обеспечение жильем (мама детдомовская, я впоследствии еще и потеряла отца, который не оставил метров никаких).

Я замужем. Я, муж и моя мать не имеем никакой собственности. Есть двое разнополых детей.

Наша очередь подходит, сейчас обновляем дело. Столкнулась со следующими вопросами:

1. Муж прописан в квартире своего отца. Консультант из ДГИ сказала, что он занимает в ней площадь 28 квадратов (пополам с отцом). А это лишние 10 метров. Поэтому их вычтут из нашей нормы по метрам. Законно ли это?

2. Мы с матерью (и теперь еще мои дети) прописаны в квартире по соц найму. Площадь около 35 квадратов. Когда-то это было общежитие с общей кухней и постирочной. Сейчас дом просто многоквартирный. Общие зоны стали отдельными квартирами. У нас в квартире нет кухни. в одной из комнат дымоход, розетка под плиту, но нет мокрой точки (туалет за стеной межкомнатной). Хотели признать квартиру однокомнатной. БТИ ответили, что для признания нужна мокрая точка. А провести ее можно, только если так сделает весь дом. Фактически такое условие невыполнимо.

Правомерен ли такой ответ? Можно ли иначе решить данный вопрос?

Фактически мы хотим оставить в наше пользование текущую квартиру по соцнайму. И чтобы я с детьми получила отдельное жилье.

Но если из нормы вычтут 10 метров мужа, если текущая квартира будет числиться двухкомнатной, то я с детьми получу около 27 квадратов. Это скорее однушка, чем двушка. А дети разнополые.

При этом, если квартиру признают однокомнатной, то и жилая площадь в ней снизится. И я смогу получить нормальную квартиру.

Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию

Спасибо

, Алиса, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На основании ст.9 Закона города Москвы от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

1)Соответственно, да. Они могут вычесть квадратуру из выделенной квартиры, но при условии наличия собственности. Прописка не является фактом владения собственностью.

2) Решение об отказе в признании квартиры однокомнатной можно обжаловать в суде, но мокрая зона является обязательной составляющей квартиры и без нее, действительно, сделать ничего не получится.

3) Как и написал ранее, разрешить вопрос с выделяемой квартирой можно. Если в собственности действительно ничего нет, но квадратуру уменьшат, нужно обращаться в суд.

Алиса
Клиент, г. Москва
1)А что такое это самое самостоятельное право пользования?2) имеет ли право бти вообще требовать, чтобы кто-то еще ставил мокрую точку, если речь только о нашей квартире? В своей мы ее готовы сделать

Самостоятельное право пользования это — наличие жилой площади у отдельного члена семьи. В вашем случае у мужа.

Квартира выданная вам по соц.найму не находится у вас в собственности. По-мимо разрешения БТИ(это делается для того, чтобы вы своими действиями не нанесли ущерб другим жильцам) нужно разрешение собственника квартиры.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алиса!

Можно ли иначе решить данный вопрос?

В вашем случае, вы вправе обратиться, в местную администрацию, с вопросом урегулирования сложившейся ситуации, так как минимальный метраж составляет 18 кв. м на одного человека, данный показатель применяют, если в квартире живут три человека и более.

В соответствии ст. 50 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8ee8fdbac7a0891b1da140bccadaf9da69aea369/

Обращение в местную администрацию может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Согласно, ст. 10 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассмотрение обращения.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат.

Алиса
Клиент, г. Москва
Ну нас никто не говорит, что метраж меньше.Просто считают 18*4 = 7272-35 (текущая квартира в соц найме) = 3737-10 (лишний 10 метров мужа:56/2-18=10)=27.Вот вопрос, законно ли вычитают 10 метров, если они не в собственности у мужа

Полагаю, что вычитать 10 кв. м., жилой площади у вашего мужа, незаконно.

Для этого вам надо обратится с жалобой, в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.