Подскажите пожалуйста можно ли вернуть 80 тысяч?

Здравствуйте.В одной стоматологии решила установить имплантаты .Установили 12 имплантов.6 на верху 6 внизу. Но через 4 месяца 2 импланта выпала . Потом меня пригласили на повторную имплантацию .Я сначала записалась но потом передумал а и пошла к другому стоматологу а там сказали можно обойтись без установки этих двух имплантатов. А дальше поставили временные коронки верх и вниз поставили за 14 тысяч.В другой клинике я платила аванс 80 тысяч за временные пластмассовые коронки только на верхние челюсть. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть 80 тысяч?

, Айжамал, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гарантия на установленные имплантаты была предоставлена?

По какой причине они выпали?

пошла к другому стоматологу а там сказали можно обойтись без установки этих двух имплантатов.

 А вот тут возникает вопрос — Вам лишь предложили альтернативный способ лечения или врач категорически указал на отсутствие необходимости установки имплантатов?

Если имела место альтернатива в лечении — то в рассматриваемом случае, Вы можете в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в связи с некачественно оказанной Вам услугой потребовать от клиники

возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В другой клинике я платила аванс 80 тысяч за временные пластмассовые коронки только на верхние челюсть.

 Если это была самостоятельная услуга — то Вы можете отказаться от нее на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой допускается односторонний отказ от исполнения договора в любое время.

Однако при таком отказе клиника вправе удержать из возвращаемой Вам суммы фактически понесенные ей расходы на оказание услуги.

Для этого по Вашему требованию она обязана предоставить расчет и документы подтверждающие несение таких расходов.

Если расходы понесены не были то к возврату полагается полная сумма в размере 80 тыс. рублей.

Айжамал
Клиент, г. Красноярск
Гарантия была.Выдавали сертификат о гарантии. В другой клинике сказали кость тонкая там вообще не нужно было поставить имплантанты. За временные коронки 14 тысяч. А в другой клинике мне говорили за временные коронки 76 тысяч.Помню я спрашивала почему за пластмассу 76 тысяч. Они говорили это лабораторная работа. Но мой нынешний стоматолог сказал все пластмассовые коронки лабораторные.За что 80 т. сильно удивились
А в другой клинике мне говорили за временные коронки 76 тысяч.Помню я спрашивала почему за пластмассу 76 тысяч.

 Соответственно от этой услуги Вы вправе отказаться. поскольку она Вам не оказана и потребовать возврат оплаченной суммы.

А также поскольку услуга по установки имплантов оказалась некачественной — также Вы вправе требовать с клиники возмещение Ваших расходов по установку коронок в размере 14 тысяч.