Можно ли что то сделать, чтобы его не депортировали?

Здравствуйте

Мой мужчина с которым мы живём в гражданском браке является гражданином Азербайджана, а я гражданка РФ На данный момент он находится в другом городе на заработках там у него сгорает патент и есть штраф который он оплатил но вовремя не предоставил квитанции ,и поэтому его могут депортировать, скажите пожалуйста , как можно избежать депортации и что нужно сделать для этого. Можно ли что то сделать, чтобы его не депортировали ?

, Наталья, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Его могут выдворить из России не потому что, он не предоставил квитанции, а потому что вовремя не оплатил патент, а это означает, что пребывать в России дальше не имеет право.

Согласно абз. 1 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается… при продлении срока действия патента

Чтобы продлить действие патента, следует оплатить патент на определенный период вперед (п. 5 ст. 13.3 указанного Закона). В течение периода, за который оплачен патент, гражданин Азербайджана вправе пребывать и трудиться в России.

Если патент на следующий период не оплачен, то его срок истекает со дня, следующего за последним днем периода, за который был уплачен патент.

В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 5 Закона

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен… данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Поскольку, исходя из Вашего сообщения, иных оснований для пребывания в России нет, гражданину Азербайджана необходимо выехать из РФ. Чем раньше он покинет Россию, тем лучше будет для него.

Безосновательное пребывание в РФ влечет наложение штрафа и выдворение из РФ (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ). Также в зависимости от срока незаконного пребывания в РФ в отношении него могут принять решение о запрете въезда в РФ, такой запрет могут принять и в случае принятия решения судом о выдворении из РФ (ст.ст. 26, 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

После выезда из РФ, он сможет вновь въехать в РФ (главное, чтобы не было запрета).

Наталья
Клиент, г. Омск
А если мы подадим заявление в ЗАГС и будем официально расписаны как муж и жена, его всё равно депортируют

Это не поможет. Поздно. Теперь только выезжать.

Когда он снова въедет в РФ, то после заключения с Вами брака сможет пребывать в РФ не только на основании патента, но и в связи с наличием в России супруги-гражданки РФ. Пребывать в РФ в таком случае он может неограниченное время с ежегодным продлением в УВМ МВД.