Знакомые строители утверждают, что для постройки жилого дома, возможно, потребуется сделать отступ от самой

Добрый вечер! Собираюсь покупать участок под постройку жилого дома (Категория земель: Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, по документу: Для индивидуального жилищного строительства). В одном из углов участка проходит ЗОУИТ (водоохранная зона). Знакомые строители утверждают, что для постройки жилого дома, возможно, потребуется сделать отступ от самой этой зоны (какое-то кол-во метров) и может получится так, что сам дом у нас получится возвести только в уголке у дороги. Вопрос: существуют ли какие-то правила по поводу отступа именно от самой этой водоохранной зоны на участке или можно ставить дом в непосредственной близости от этой зоны без каких-то конкретных отступов? На всех сервисах читала и слышала только про обязательное требование - оборудовать дом и участок сооружениями, кот будут защищать водоохранный объект от загрязнений.

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Водоохранным зонам посвящена ст.65 ВК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

В частности, согласно указанной выше статьи:

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

То есть строительство в границах водоохранных зон допускается, но нужно оборудовать  такой объект сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения.

Что касается отступа от водоохранной зоны, то нужно смотреть ГПЗу, ст.57.3 ГрК Р.Ф.

Также перед строительством направьте уведомление о начале строительства в администрацию и получите уведомление о соответствии ( ст.51.1 ГрК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документво можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ! Если понадобится доп консультация, обязательно свяжусь с Вами.

Пожалуйста. Хорошо, если что обращайтесь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Отступы от водоохранной зоны законодательством не предусмотрены.

Строители вероятно перестраховываются, поскольку границы водоохрагной зону могут быть не определены в ЕГРН или на местности.

Вы вправе построить жилой дом в водоохранной зоне оборудовав его закрытой системой водоотведения согласно статьи 65 Земельного кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва
Геннадий, спасибо за ответ! Это именно то, что я хотела увидеть)
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос: существуют ли какие-то правила по поводу отступа именно от самой этой водоохранной зоны на участке или можно ставить дом в непосредственной близости от этой зоны без каких-то конкретных отступов? На всех сервисах читала и слышала только про обязательное требование — оборудовать дом и участок сооружениями, кот будут защищать водоохранный объект от загрязнений.

Отступ не предусмотрен НПА.

Вы правильно слышали.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ с учетом требований ст.65 ВК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Ширина водоохранной зоны зависит от типа и размера водоёма и составляет:

для озёр — 50 метров;
для рек — от 50 до 200 метров.
Строительство индивидуальных жилых домов в границах природоохранной зоны допускается, но при условии соответствия инженерных сетей водоотведения и водоснабжения градостроительным нормам.

Например, один из возможных способов обеспечить сохранность водоёма — монтаж современной системы очистки сточных вод.

За использование прибрежной защитной полосы водного объекта или водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Ольга
Клиент, г. Москва
Павел, добрый день! Спасибо за ответ, очень полезная информация!