И что меня дальше будут заставлять платить если суд решит не отменять судебного решения?

Здравствуйте, ситуация следующая : Меня в 6 лет забрали в детский дом, в доме где я раньше жило до детского дома сейчас задолженность больше полмиллиона. Приставы подали в суд и заставляют меня платить и аристовали мне счета, я выписалась 13.06.24.,но приставы сказали что уже не чего не могут сделать, я до того как выписалась написала заявление об отмене судебного решения, но решение ещё мне не сказали. должна ли я вообще платить? И что меня дальше будут заставлять платить если суд решит не отменять судебного решения?? Какие у меня есть права?? Я не разбираюсь в этом помогите пожалуйста!!!!!

, Алёна, г. Калуга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна,

Если задолженность по коммунальным платежам была сформирована в доме, где вы жили до детского дома, и вы были несовершеннолетней на момент её образования, вы не обязаны оплачивать эту задолженность. Закон Российской Федерации защищает права несовершеннолетних, и долг не может быть перенесен на вас. Вам следует обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения и предоставить доказательства, что задолженность возникла до вашего совершеннолетия и на основании проживания в детском доме. Также важно указать, что вы выписались из данного жилья 13.06.24 и не являетесь ответственным лицом по задолженности.

С уважением,

Гайворонский Александр