Нужно проверить договор

Нужно проверить договор . Мы заказчики .

  • 572c98a7-4d9e-4736-a369-1770fbf28761
    .jpeg
  • 0a6f1ac6-04ca-4713-b84a-cccf3df365d2
    .jpeg
  • 6e4e7a8f-1856-4a0f-acd5-7ff7fe7a2dec
    .jpeg
  • 07f1ac70-e427-46ec-abb4-02e7af4ff427
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам лучше это переделать на договор подряда, а не поставки.

У вас все таки ключевое — это в п 1.1. производство- то есть работы — произвести вещи, а потом их передать.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

+ спецификация у вас идет- то есть индивидуальные условия производства вещей.

Пункт 4.3 — документы о качестве товара. Если речь об одежде- то чаще всего это декларации соответствия, намного реже- для отдельных видов одежды- сертификаты соответствия. Но тогда как производитель — им придется их сначала получить, раз они товар производят.

Все это идет в рамках тр тс 017 о безопасности продукции легкой промышленности, тех регламент.

4.2. — убрать заявку по телефону, только письменно, пускай и сканом в эл. почте

4.5 — сертификат соответствия как раз — нормально, но может быть декларация соответствия — зависит от вещи.

10.2- арбитражный суд по месту поставщика- вам выгоднее конечно по своему месту суд указать.

В принципе не самый плохой договор, но проверьте порядок заказа — через заявку и порядок передачи- устраивает он вас или нет. И все таки по смыслу у вас не поставка, а больше именно подряд- создание вещи, а потом ее передача.

И везде звучит акт выполненных работ — это тоже черта подряда, а не поставки. В поставке акт приема- передачи товара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас по сути договор подряда и поставки, т.е. смешанный. Вы производите и поставляете. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Ст. 421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

П. 3.2.3. Я бы убрал согласование через ЭП, тем более почта, какую обе сторона согласовали, не прописана. Потом будете доказывать, что именно Вы или Ваш представитель направлял.

П.4.5. А не иногородним какая дата поставки считается?

П.5.3. И оплату и предоплату я бы привязал не к сумме договора, а к стоимости поставки.

П. 9.2. А зачем Вам менять договор через Арбитраж? Проще намного через дополнительное соглашение. Не понимаю таких сложностей.

10.2. Суд по месту нахождения поставщика, имейте в виду.

И если хотите через ЭП работать, то в договоре нужно указать, какую почту каждая из сторон признаёт (электронные адреса каждой из сторон).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из ключевых моментов.

Договор называется — договор поставки  изделий (ст.506 ГК РФ), в шапке договора стороны именуются — поставщик, покупатель, а далее исполнитель, заказчик.  Вместе с тем,  согласно п.1.1 договора  речь идет об услугах (работах)  по производству изделий (ст.702 ГК РФ) — договор подряда.

Договор фактически рамочный, свидетельствует только о сотрудничестве. Цена на товар согласовывается сторонами в заявках и появляется в счете  — это указано п.2.2. Вместе с тем п. 5.3 договора речь о предоплате в 70 % от общей суммы договора, однако общая сумма договора не указана. Т.е.  «подвешен» вопрос по предоплате. От какой суммы считается (от суммы счета, суммы договора).

Также рекомендовал бы детально прописать техническое задание  на  изготавливаемый товар, либо должны быть указаны  характеристики на товар. Если в спецификации будет указано только название товара, впоследствии  могут возникнуть  вопросы по качеству, характеристикам и тп.

Все неурегулированные вопросы на момент подписания договора, могут привести к судебному спору в дальнейшем, поскольку каждая сторона может по своему толковать спорный пункт. Целесообразно детально прописать  спорные пункты, в частности по предоплате.