Находясь в браке, как можно себя обезопасить от кредитов которые берет супруг, чтобы потом при разводе их не выплачивать?

, Кристина, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут вопрос доказывания. Чтобы ни один рубль не ушёл на семейные нужды, пусть на себя тратит. Точного механизма как именно себя обезопасить нет. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Или делайте брачный договор и укажите, что обязательства супругов являются исключительно их личными обязательствами.

Кристина
Клиент, г. Химки
Ситуация- пересек двойную сплошную на дороге, взял кредит чтоб ставили права. как в данном случае доказать что он должен выплачивать при разводе?

 тут несколько сложно. Могут и признать общим, потому что машина может быть признана общим имуществом. Если только доказать, что Вы ею вообще не пользовались.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Лучший вариант это заключение брачного договора согласно статье 40 Семейного кодекса РФ.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если брачный договор не будет заключён, то обязанность доказыания того, что занятые средства были потрачены на нужды семьи лежит на истце.

Это следует из содержания статей 39, 45 Семейного кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу, согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ, с Вас могут взыскать деньги только по тем кредитам, что пошли на нужды семьи. Если, грубо говоря, муж эти деньги пропил / проиграл / потратил на женщин, жена нести обязательства по ним не должна. Если же он взял кредит на покупку недвижимости, машины, тут однозначно отвечать придется.

Если хотите полностью себя обезопасить, заключайте брачный договор. Главное — не включать в него условий, которые бы ставили одного в крайне неблагоприятное положение по сравнению с другим, чтобы договор нельзя было признать недействительным (ч. 2 ст. 44 СК РФ).

Кристина
Клиент, г. Химки
Ситуация- пересек двойную сплошную на дороге, взял кредит чтоб ставили права. как в данном случае доказать что он должен выплачивать при разводе?
Кристина
Клиент, г. Химки
и второй вопрос — для заключения брачного договора в браке нужно согласие и подписи двоих сторон? как правильно заключить и куда обращаться?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Формально по общему правилу личный долг (не по общим обязательствам) каждого супруга является его долгом.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Статья 45 СК РФ.

Однако на деле эта норма не всегда может уберечь Вас и судебная практика в этом направлении довольно разносторонняя.

Поэтому самое оптимальное — заключить брачный договор, в котором определить, что обязательства каждого из супругов являются их личными.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 41 СК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

В данном случае, нужно понимать: на какие цели супруг тратить эти кредиты и не являются ли они, изначально, целевыми. то есть направленными на удовлетворение общесемейных потребностей?...

Далее — продолжу.

Кристина
Клиент, г. Химки
Ситуация- пересек двойную сплошную на дороге, взял кредит чтоб ставили права. как в данном случае доказать что он должен выплачивать при разводе?

Например, супруг получил кредит на приобретение бытовой техники, автомобиля или недвижимости (ипотеки). В этом случае, такие долговые обязательства будут быть признаны общими обязательствами обоих супругов. А значит, применяться будет обращение взыскание на совместное имущество супругов, а в недостающей части — применяться солидарная ответственность каждого из супругов. Часть 2 статьи 45 Семейного Кодекса России,

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если же полученный кредит является единоличным долговым обязательством только супруга, то «под ударом» оказывается его доля в совместном имуществе супругов. Часть 1 стати 45 СК РФ,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.